Фонд Бориса Колесникова продолжает программу «Твоим освободителям, Донбасс!» | ZI.ua
Акция закончилась

Фонд Бориса Колесникова отреставрировал памятники к 75-й годовщине освобождения Донбасса

8 сентября 2018, 18:15 | Инициатива 3423
Поделиться:
Фонд Бориса Колесникова отреставрировал памятники к 75-й годовщине освобождения Донбасса

В мае 2018 года благотворительный Фонд Бориса Колесникова инициировал благотворительную программу «Твоим освободителям, Донбасс!», цель которой – отреставрировать обелиски и памятники Великой Отечественной войны в Донецком регионе.

8 сентября, в 75-ю годовщину освобождения Донбасса, был торжественно открыт отреставрированный обелиск односельчанам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, в поселке Яровая Лиманского района Донецкой области. В поселке, где ныне проживают около 4 тысяч человек, с 1989 года капитальная реставрация мемориального комплекса и братской могилы не проводилась. Поэтому фонд позаботился о том, чтобы на объекте были проведены масштабные работы и был сохранен внешний облик мемориала, его историко-культурная ценность.


«Для нас большая честь принять участие в реконструкции памятников героям минувшей войны, освободителям Донбасса, которые боролись за независимость нашей Родины, а многие и полегли здесь. Особенно приятно отметить, что все работы были выполнены от всей души местными скульпторами. Фонд продолжает внедрение программы "Твоим освободителям, Донбасс!". И к 9 мая 2020 года, когда Украина будет отмечать 75-ю годовщину Великой Победы, мы отреставрируем 60 памятников героям-освободителям нашей Родины», – отметил президент благотворительного фонда Борис Колесников.

В ближайшее время фонд продолжит реставрацию мемориалов и братских могил в Константиновском, Дружковском и Покровском районах Донецкой области.

«Во многих населенных пунктах, особенно небольших, в центре установлен мемориал погибшим во время Великой Отечественной войны. В списках погибших – много знакомых фамилий. Это место, где могут возложить цветы родственники солдата, теперь уже внуки или потомки. Как бы ни менялся взгляд на историю, ее ход и трактовка, память о войне жива. Восстановление мемориала – это долг перед погибшими дедами и прадедами, урок истории и человечности для молодежи, важное доброе дело для старшего поколения. Искреннее спасибо фонду за масштабную работу, за уважение к нашим предкам, за то, что не дали нашей памяти обратиться в пыль», – сказал Олег Богуславский, староста Яровского территориального округа.

Напомним, начиная с 2014 года в числе благотворительных инициатив Фонда Бориса Колесникова – всесторонняя поддержка детей и населения Донецкой области. Так, ежегодно в День знаний и канун Нового года Фонд поздравляет школьников, воспитанников детдомов и интернатов региона, дарит им брендированные рюкзаки с канцелярскими принадлежностями и сладости.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ