Новогодняя елка может навредить здоровью | ZI.ua
Акция закончилась

Формальдегид и радиация: как обезопасить себя при выборе елки

28 декабря 2018, 12:06 | Мир и человек, Здоровье 2316
Поделиться:
Формальдегид и радиация: как обезопасить себя при выборе елки

При покупке новогодней елки украинцам стоит в обязательном порядке обращать внимание на наличие сопроводительных документов к товару. Ведь некоторые елки могут быть опасными для здоровья. Такое заявление сделал начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан, передает УНИАН. Он рассказал, что у всех елок в обязательном порядке должен быть сертификат соответствия. 

Также обращать внимание следует и на другие сопроводительные документы. «Это наличие радиационного сертификата о безопасности... На сопроводительный документ — это касается любых товаров, которые продаются в сетях».

Чиновник рассказал, что именно может представлять опасность для здоровья людей.

«В первую очередь это аллергическая угроза, если мы говорим про живую елку. Во-вторых, это радиационный фактор, который может повлиять на здоровье человека... Искусственные елки несут больше вреда, чем живые. Сегодня появляется информация о наличии в искусственных елках формальдегида, фенола, других токсичных веществ... Можем говорить об остром отравлении или хроническом отравлении — все зависит от тех соединений, которые есть в данной елке», — пояснил он.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии