Галицкие «Роги» вернутся на Донбасс | ZI.ua
Акция закончилась

Галицкие «Роги» вернутся на Донбасс

11 мая 2016, 17:42 | Мир и человек, Досуг 6552
Поделиться:
Галицкие «Роги» вернутся на Донбасс

Львовская музыкальная группа «The Rohies» снова даст два концерта в Донецкой области.

Труппу Львовского национального театра им. Заньковецкой хорошо знают по всему миру. Недавно фанатов артисты нашли себе среди жителей Донецкой области. Актеры, которые создали кавер-группу «The Rohies», в рамках турне в зону АТО выступали в Краматорске. После их возвращения во Львов, журналист ZI пообщалась с участниками тура. Узнала о впечатлениях от поездки на восток Украины и планах на будущее.

За неделю «The Rohies» и солист Львовского национального театра оперы и балета им. Крушельницкой Олег Лихач дали десять концертов для военных и местных жителей Донецкой и Луганской областей.

– В программе, которая называлась «Сонця схід», – объяснил директор-распорядитель Львовского театра имени Марии Заньковецкой Тарас Лысак, – прозвучали кавер-версии композиций популярных украинских и западных исполнителей, собственные песни, а также известные оперные и эстрадные произведения.

Впечатления самих участников путешествия очень похожи. Все запланированные концерты состоялись, как говорится, «на ура»!

– Для меня это был эксперимент, ведь раньше оперные певцы не выступали в воинских частях, – вспоминает Олег Лихач, который первым согласился поехать в зону АТО. – Волновался, как мое выступление воспринимать местные жители. Но все прошло замечательно. Зрители открыли для себя классическую музыку, которая звучит по-современному.

Львовские артисты нашли на востоке Украины не только новых фанатов. Театр наладил связи с управлениями культуры и туризма восточных областей Украины.

– Мы договорились о продолжении сотрудничества как в рамках объявленного Министерством культуры Украины общенационального проекта «Украинский Донбасс», так и на уровне областных органов власти, – объяснил художественный руководитель театра, народный артист Украины Федор Стригун. – Это очень важное для нас сотрудничество. Мы понимаем, что именно в таких турах происходит культурное единение Львовщины и Донетчины.

Во время общения журналиста ZI с актерами на электронный адрес директора-распорядителя театра Тараса Лысака пришла благодарность от управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации. Он сразу же ее зачитал. В ней благодарили актеров за выступления и надеялись на то, что их еще раз увидят на сцене Краматорска. Дочитав текст до конца, Тарас Ярославович пообещал, что они обязательно к нам вернутся с гастролями.

Позже я связалась с руководителем этого управления Алиной Певной и она подтвердила то, что «The Rohies» предположительно в конце августа или начале сентября дадут два концерта в Краматорске и Константиновке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии