Новости Донбасса: «Газпром» увеличил поставки газа на неподконтрольные территори | ZI.ua
Акция закончилась

«Газпром» увеличил поставки на оккупированный Донбасс

15 августа 2018, 12:44 | Бизнес 2340
Поделиться:
«Газпром» увеличил поставки на оккупированный Донбасс
Газпром заявляет об увеличении поставок газа на оккупированный Донбасс

Российский «Газпром» в первом полугодии 2018-го поставил на неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей 1,5 млрд куб. м газа, что на 10,4% больше, чем в первом полугодии 2017 года (чуть менее 1,4 млрд куб. м) и на 25,3% больше, чем в первом полугодии 2016 года.

Об этом говорится в отчете российской компании.

Учитывая ранее обнародованные данные, во втором квартале 2018 года поставки российской газовой монополии на неподконтрольные Украине территории составили 292 млн куб. м, превысив аналогичный показатель прошлого года (280 млн куб. м) на 4,3%.

К примеру в 2016 году «Газпром» заявил о поставках на неподконтрольные Украине территории Луганской и Донецкой областей 2,4 млрд куб. м газа, что на 40,6% или на 0,7 млрд куб. м больше, чем в 2015 году.

В свою очередь, руководство «Газпрома» неоднократно заявляло, что поставки газа в ОРДЛО продолжаются на основании контракта с «Нафтогазом» от 2009 года.

В феврале этого года «Газпром» заявил, что задолженность «Нафтогаза» за поставляемый газ с 2013 года до первого квартала 2017 года составляет $3,3 млрд.

В свою очередь, «Нафтогаз» неоднократно заявлял, что будет оплачивать «Газпрому» лишь заказанные и принятые поставки природного газа, тогда как декларируемые им поставки газа на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей к таковым не относятся.

Как известно, в конце февраля этого года «Газпром» прекратил выставлять счета Нафтогазу за поставки газа в оккупированные районы Донбасса.

Напомним, ранее сообщалось, что «Газпром» сократил поставки газа в Европу через Украину.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии