Новости Донбасса: Рекламная продукция об украинском Нью-Йорке разойдется по всему | ZI.ua
Акция закончилась

Где находится украинский Нью-Йорк, укажут магниты и путеводители

27 декабря 2018, 15:12 | Мир и человек, История 2724
Поделиться:
Где находится украинский Нью-Йорк, укажут магниты и путеводители
Заправка в Новгородском названа в честь старинного немецкого поселения, фото из открытого источника

Магнитики, календарики, путеводители и другую рекламную продукцию с изображением достопримечательностей и памятников архитектуры старинного Нью-Йорка теперь будут изготавливать ученики школы № 27 поселка Новгородское. Деньги на это они получили благодаря гранту за второе место в международном конкурсе «Формируя локальную культуру памяти». Ребята сняли документальный фильм о периоде менонитской культуры и о том, как когда-то немцы – менониты – протестантские верующие пацифисты – основали на территории нынешнего Новгородского свой развитый культурный и промышленный центр Нью-Йорк. Он стал центром семи поселков, или так называемой немецкой колонии. 

Менониты приехали в эти места по приглашению правительства российской империи и организовали свои поселения. Главной улицей Нью-Йорка была Гальденштрассе, утопающая в садах (современная Садовая). Со временем немцы построили четыре кирпично-черепичных завода. Основали первую в Екатеринославской губернии школу для девочек на 50 учащихся. Построили ее братья Тиссен – родственники королей сталеплавильной промышленности Германии. В центре Нью-Йорка появился дом с ажурной кирпичной кладкой, в котором находились кредитно-ломбардная контора, часовая мастерская, отель и книжный магазин братьев Хамм. Сюда из Европы привозили литературные новинки.

Был в Нью-Йорке построен и завод по производству сельскохозяйственного оборудования. Все станки на заводе были из Европы. Завод завоевал пять серебряных медалей и ежегодно давал 3,5 млн рублей чистой прибыли. Все крепкие, долговечные постройки менонитов сохранились в этих местах и поныне. Здания отличает то, что все окна выходят на улицу, кладка исключительно кирпичная с элементами менонитской архитектуры.

В общем, много есть что рассказать об украинском немецком поселении. Причем уже сегодняшние школьники расскажут все о ландшафтном парке, основанном немцем Эссе. В парке имелись образцы растений со всего мира, росли ягодные культуры и было множество водоемов. В общем, чтобы лично увидеть памятники той эпохи, нужно приехать в поселок Новгородское под Торецком.

А еще скоро и сувениры с их изображением появятся. Школьники будут распространять сувениры во время мероприятий, встреч с донорами и международными организациями.

Ранее сообщалось о том, что  в Индонезии нашли пирамиду, построенную 28 тысяч лет назад.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии