Где недорого и весело можно отдохнуть этим летом | ZI.ua
Акция закончилась

Где недорого и весело можно отдохнуть этим летом

22 июня 2016, 15:33 | Мир и человек, Досуг 4968
Поделиться:
Где недорого и весело можно отдохнуть этим летом

Урзуф – небольшой поселок на берегу Азовского моря с населением около трех тысяч человек. Расположен между Мариуполем и Бердянском. До 2014 года пользовался популярностью у отдыхающих Донецкой области настолько, что по его центральным улицам невозможно было пройти.

С началом АТО ситуация изменилась. Поток летних туристов направился в сторону Бердянска и Кирилловки. Там безопаснее и не стреляют. Как отдыхается сегодня в Урзуфе, узнавали журналисты издания «Знамя Индустрии».

Поселок встречает пустынными улицами. Отдыхающих по сравнению с 2014 годом стало на 70% меньше. По словам владельцев жилья, только треть людей не изменила своим традициям и продолжает приезжать в солнечный Урзуф. Несмотря на такое положение, цены на жилье не упали. По-прежнему можно найти временный кров на любой кошелек: от 35 до 100-150 грн. с человека.
отдых в урзуфе
За 35 грн. в сутки радушные хозяева предлагают только крышу над головой и кровать. Удобства и кухня общего пользования во дворе. За 50-60 грн. в минимальный комплект услуг входят еще телевизор и холодильник. Ну а начиная от 80 грн. в сутки в комнате вас ждут еще санузел, душ, а также минимальный набор посуды и чайник.
отдых на азовском море
Для любителей комфортного отдыха можно без проблем устроиться в один из многочисленных пансионатов. За 200 грн. в сутки и выше с человека предлагается номер со всеми удобствами и питание.

Рынок работает. Креветки, бычки, тарань, вино, фрукты – все это в изобилии присутствует в ассортименте местных торговцев. То же с товарами широкого потребления. Можно ничего не брать из дому из пляжных аксессуаров, все это можно без проблем купить на месте и по сходной цене.

Всеми любимые азовские креветки к пиву обойдутся гурманам в 20-25 грн. за стаканчик. Связка бычков из десяти штук стоит от 15- до 25 грн. Тарань — от 4 грн. за штуку.
отдых в урзуфе
Для более требовательных покупателей продавцы предлагают рыбные копченые балыки. За килограмм балыка придется выложить от 115 грн. Любители домашнего вина могут отведать местные напитки от 5 грн. за пластиковый стаканчик. Бутылка объемом 0,5 литра идет по 25 грн. за штуку.

Вареная кукуруза пока в немалой цене — качан «царицы полей» стоит 20-25 гривень.

В мини-маркетах есть все необходимые продукты для самостоятельного приготовления пищи. Цены практически не отличаются от центра области. И это радует.

До 2014 года местные предприниматели накручивали на продуктах баснословные барыши. В Крыму скупиться обходилось дешевле, нежели в Урзуфе.

По улице Набережной почти возле каждого дворика увидишь мини-прилавки со всякой снедью. Заборы увешаны связками с бычками.

Что касается общепита, то в Урзуфе с питанием проблем нет. Можно перекусить узбекским пловом прямо на рынке или по-быстрому съесть чебурек в чебуречной. Столовые предлагают домашнюю кухню с комплексными обедами от 35 грн.
отдых у моря
Любителям культурного отдыха в Урзуфе делать нечего. Разве что покатать шары в бильярдной клуба.

Местные кафешки работают, но посетителей в них раз-два и обчелся.

С детворой можно сходить в Луна-парк. Цены вполне приемлемые. Один выход на променад в Луна-парк облегчил мой кошелек на 220 грн. В эту сумму вошло посещение четырех аттракционов, бутылка лимонада, аскорбинка и диазолин, а также пара повязок для волос.

Вечерние улицы Урзуфа полупустынны. И в этом есть своя прелесть. Пару лет назад тебя несло в этом нескончаемом потоке пестрой толпы отдыхающих. Очень легко было потеряться самому или потерять детей. Шум, гам, толкотня, пыль, мусор и вонь. Именно поэтому я так не любила сюда приезжать.
отдых у моря
Сейчас отсутствие отдыхающих и возросшая конкуренция заставляет местных более ответственно подходить к организации отдыха. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Море теплое и относительно чистое. Если заплыть подальше, то можно получить удовольствие от купания.

Вердикт журналиста «ЗИ» – рекомендую поселок Урзуф для бюджетного молодежного и семейного отдыха с детьми.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии