Где в Донецкой области можно окунуться в прорубь на Крещение | ZI.ua
Акция закончилась

Где в Донецкой области можно окунуться в прорубь на Крещение

16 января 2017, 19:07 | Мир и человек, Здоровье 14208
Поделиться:
 Где в Донецкой области можно окунуться в прорубь на Крещение

Обряд купания в проруби на Крещение Господне в последние годы является неотъемлемой частью праздника. Тысячи людей разного возраста в этот день устремляются к водоемам, где созданы для этого необходимые условия. Самым популярным местом для окунания в прорубь в Донецкой области является Святогорская Лавра, куда с самого утра устремляются верующие.

 

В Славянске можно искупаться в пруду, что на территории центра славянской культуры «Введение», краматорчане окунаются в прорубь в Краматорском море и на водоеме в Абазовке. Жители Константиновки и района поедут на пляж реки Клебан-Бык, что в пятнадцати километрах от города (близ Александро-Калиново), а также на ставок «Шанхайский», где тоже будет все готово для купания.

В поселке Шевченко на Лысогорской плотине ждут гостей из Покровска и Мирнограда. Бахмутчане пойдут совершать обряд либо на Северный пруд, либо на пруд «Золотая рыбка», что в Часов Яре. Поскольку в Доброполье в черте города прудов, пригодных для купания, нет, любители крещенских обрядов отправятся на водоемы, расположенные в близлежащих селах – Анновке и Доброполье.

Популярен пруд в селе Шевченко Светловского сельского совета, на берегу которого расположена база отдыха «Приветное». Профсоюзные шахтерские организации арендуют пруды на территории Добропольского района. Шахтеры «Добропольской» отправляются на Чернявский пруд, он расположен километрах в десяти от Доброполья. А вот горняки «Алмазной» едут на свой пруд, который находится у села Новоалександровка на границе Добропольского и Покровского районов, километрах в 20 от города.

Напомним основные правила для участвующих в обряде. Перед вхождением в воду надо разогреть тело хотя бы небольшой пробежкой. В воде находиться 1-2 минуты, не больше. И еще: ни в коем случае не употреблять перед купанием алкоголь, он расширяет сосуды и может привести в полному переохлаждению организма.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии