Новости Донбасса: Ветеринарный врач ОО «Зооконтроль»рассказал о человеческой жестокости | ZI.ua
Акция закончилась

Главный ветеринар ОО «Зооконтроль» о человеческой жестокости

15 ноября 2018, 00:47 | Мир и человек, Милосердие | Константиновка 7917
Поделиться:
Главный ветеринар ОО «Зооконтроль» о человеческой жестокости
Главный ветеринар ОО «Зооконтроль» Андрей Коробка за операционным столом в передвижном автомобиле, фото автора

Андрей Коробка до сих пор помнит свою первую операцию, которую он провел на первом курсе Государственной харьковской зооветеринарной академии. В качестве пациента была нутрия, и операция была вынужденная. Животное отморозило хвост, и его нужно было удалить. Андрей сделал все как надо. После завершения учебы работал ветеринаром в государственных лечебницах и частных клиниках. После первой операции были еще сотни. На прием к ветврачу приносили даже летучих мышей. К слову, эти крылатые существа так же, как и лисы, являются переносчиками бешенства. Однако это характерно больше для стран Латинской Америки, там, где летучих мышей больше всего.

Но потом в его родном Харькове родился такой уникальный проект, как «Зооконтроль» – по регуляции численности бездомных животных. И Андрея пригласили на работу. С тех пор уже несколько лет он вместе с коллегами и передвижным операционным автофургоном ездит по городам и весям Украины. Операционная на колесах оснащена по евростандартам. Среди важных хирургических инструментов под рукой врача имеется даже своего рода сварочный аппарат, с помощью которого можно «сваривать» живые ткани. В таком автомобиле можно даже людей оперировать. В салоне есть холодильник и ультрафиолетовые лампы для дезинфекции, кондиционер и вытяжка. Высоту операционного стола можно регулировать. В общем, в салоне много интересного и за раз обо всем не расскажешь.

Пока Андрей Иванович оперирует четвероногих пациентов, лишая их возможности бесконтрольно размножаться, чипирует и прививает от бешенства, его коллеги тем временем отлавливают новых. В  этом и заключается работа ОО «Зооконтроль». Вроде бы ничего сложного для профессионалов, но есть такое, о чем даже мужчинам нелегко говорить. Здесь как бы невзначай ветеринар, работающий исключительно с живой фауной, бросает фразу: «Страшнее человека зверя нет». Его сотрудники полностью с ним соглашаются.

– Недавно в Константиновке в районе супермаркета АТБ наши сотрудники подобрали собаку со сломанной лапой. Очевидно, кто-то ударил животное ломом. Но , побывав в нашей операционной, страдающий пес получил необходимую помощь. Сейчас больная собака идет на поправку, – рассказывает Андрей Иванович. 

В смартфоне одного из специалистов ОО «Зооконтроль» хранится фотоархив животных, которым приходилось оказывать экстренную помощь, кроме всех других процедур. Скажу, снимки не для слабонервных.

– Эту собаку мы нашли в Кременной, нам на ее указали волонтеры. Животное какие-то нелюди хотели заживо повесить, и шею плотно обтянули капроновым чулком, – рассказывает Андрей. – Как ветеринар скажу, что задушить собаку, как бы кто ни старался, невозможно, поскольку сонные артерии и кровеносные сосуды животного расположены глубоко. Так эта собака и жила с чулком на шее. Чулок порезал кожу на шее, из-за чего она начала обрастать соединительной тканью. Зверь едва не погиб от истощения, пока попал к нам. Сейчас жизни животного уже ничто не грозит.

Еще один пес в Попасной попал в силки, которые охотники и егеря ставят на мелкого зверя. Собака была тоже охотничьей породы, и, видимо, ее привлек запах силков. По крайней мере, риск был. Травмированное животное также попало в руки Андрея и благополучно получило исцеление.

Сталкиваться с человеческой жестокостью по отношению к животным ветеринару и сотрудникам ОО «Зооконтроль» приходится довольно часто. Такова действительность. Даже то, что прирученных домашних собак и котов за ненадобностью выбрасывают на улицу, никому не делает чести.

Далее Андрей Коробка рассказал о том, почему собакам нельзя давать кости, а котам рыбу.

Как утверждает ветеринар, давать собакам кости – обрекать их на мучения в недалеком будущем. Дело в том, что кости травмируют зубочелюстной аппарат животного, осколки не перевариваются в желудке и в итоге засоряют кишечник. А это приводит к непроходимости. Врач нередко сталкивается с подобным диагнозом в своей практике. Собака по природе хищник, поэтому, как советует Коробка, четвероногим нужно давать мясные продукты. Рацион собаки должен на 75% состоять из белков животного происхождения. Собакам можно давать рыбу. А вот котам категорически нельзя. По словам ветеринара, рыба богата фосфором. Этот элемент откладывается в виде кристаллов в почках, и это их убивает. Рыбу котам можно давать не более чайной ложки в неделю.

Напоследок мы спросили Андрея Ивановича о том, что движет им в его профессии, благодаря каким критериям он состоялся как специалист. На что он ответил: «Без любви к животным работать ветеринаром невозможно».

Ранее сообщалось о том, что делает сейчас «Зооконтроль» в Константиновке: как работают ловцы собак.

Наталья Марченко, журналист
Специально для ZI


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии