Год прошел, но в памяти остался… | ZI.ua
Акция закончилась

Год прошел, но в памяти остался…

16 января 2017, 09:31 | Мир и человек, История 3783
Поделиться:
Год прошел, но в памяти остался…
Мисс молодая мама и главный редактор "Знамя Индустрии" Г.В. Чубенко

Январь

Беспрецедентная вспышка заболеваемости гриппом. Для ряда жителей нашей области она завершилось трагически: 31 человек умер, десятки людей получили серьезные осложнения. Редакция «Знаменки» подготовила спецвыпуск о сложившейся ситуации.

Победитель розыгрыша лотереи Знаменки
Февраль

Областная газета «Знамя Индустрии» широко отметила свое 85-летие. В ходе праздника для детей были организованы развлечения и викторины, для зрителей – бесплатный концерт с живым звуком, розыгрыш лотереи. Обладателями призов праздничной лотереи стали более ста подписчиков газеты из разных уголков Донетчины. В числе главного приза был широкоформатный телевизор.

Второй месяц зимы запомнился еще переименованием 169 сел, поселков, пять городов и одного района. Артемовск стал Бахмутом, район – Бахмутским, Дзержинск – Торецком, Красный Лиман – Лиманом…

Март

В Константиновке приступили к реконструкции аварийного Северного путепровода. Работы затянулись до конца года, создав массу неудобств для жителей этого и многих соседних городов.

Спортсмены области порадовали своими успехами. Воспитанники тренера Сергея Федоренко из Дружковки – Дарья Лазебная и Руслан Разимурадов стали чемпионами в силовом троеборье, Константин Мусиенко – серебряным призером на чемпионате Европы по классическому пауэрлифтингу, проходившем в эстонском Тарту. В июне 2016 года Дарья Лазебная на чемпионате мира в Киллине (США) стала сильнейшей женщиной на планете.

почетный трофей хк донбасс

Апрель

ХК «Донбасс» в четвертый раз в своей истории стал чемпионом Украины по хоккею. Дончане в финальной серии плей-офф всухую переиграли киевский клуб «Дженералз» – 4:0.Успех игроков и тренерского штаба во главе с Анатолием Степанищевым разделили президент клуба Борис Колесников и его генеральный директор Алексей Брага.

Редакция «Знамени Индустрии» провела конкурс на самый читающий город северо-западной части Донетчины. Победившая в нем Константиновка получила в подарок аллею в сквере «Театральный».

конкурс плакатов

Май

В 48-й раз в Константиновке прошла традиционная легкоатлетическая эстафета па призы областной газеты «Знамя Индустрии». За кубки и сладкие презенты состязались команды учебных заведений Константиновки и Константиновского района. «Шахтер» в десятый раз в своей истории выиграл Кубок Украины по футболу. Этот поединок оказался последним для главного тренера Мирчи Луческу, который 12 лет руководил горняками.

ЧАО «АПК-ИНВЕСТ» стал победителем проекта «Аграрная элита Украины». Журнал «The Ukrainian Farmer» назвал предприятие в числе ста лучших и эффективных в стране.

Июнь

Шахтеры КП ОК «Углереструктуризация» «Новогродовская №2» начали голодовку в Киеве перед Администрацией Президента Украины с требованиями выплатить задолженность по зарплате, которую они не видели уже восемь месяцев.

Июль

Сто лучших молодых украинцев, выигравших конкурс «Авиатор-2016», в шестой раз проводившегося Благотворительным Фондом Бориса Колесникова, посетили престижный авиационный авиафорум Фарнборо в Лондоне. Будущие пилоты, авиаконструкторы и диспетчеры страны встретились с представителями лидирующих компаний мирового и отечественного авиастроения, познакомились с новыми моделями самолетов и достопримечательностями английской столицы.

Август

В столице Бразилии Рио-де-Жанейро прошли летние Олимпийские игры. Украинская сборная показала наихудший результат за время выступлений на главном турнире четырехлетия с момента обретения страной независимости. В ее копилке только 11 медалей: две золотых, пять серебряных и четыре бронзовых. Среди призеров не было ни одного представителя Донецкой области.

Сентябрь

Жительница Краматорска Галина Безрук заняла второе место на международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна-2016», проводившегося в Сочи. Ее песню «Небо – тебе» члены жюри приветствовали, аплодируя стоя.

Тридцать победителей всеукраинского проекта «Железнодорожник-2016», проводимого Благотворительным Фондом Бориса Колесникова, побывали на Международной выставке транспортных технологий в Берлине. Они встретились с представителями лидеров мирового машиностроения и ознакомились с их разработками – высокоскоростными поездами, электровозами и локомотивами.

В отличие от олимпицев, паралимпийцы Украины блестяще выступили в Рио. Они завоевали 117 медалей (41 – золотая, 37 – серебряных и 39 – бронзовых), заняв третье общекомандное место. Наших соотечественников опередили лишь сборные Китая и Великобритании. Внесли свой вклад в общий успех и посланцы Донецкой области, на счету которых 12 наград (четыре «золота», одно «серебро» и семь бронзовых медалей).

Октябрь

90-летие отметило одно из старейших учебных заведений области – Константиновское высшее профессиональное училище №113. За все годы здесь было подготовлено более 20 тыс. специалистов для различных отраслей экономики и сферы обслуживания.

Ноябрь

В областном конкурсе «Мисс молодая мама» среди 14 претенденток из Константиновки, Дружковки, Краматорска. Покровска, Мирнограда и Бахмута победила дружковчанка Виктория Манукян, а в онлайн-голосовании первенствовала Ирина Швец из Покровска. Финал конкурса состоялся на сцене киноконцертного зала «Спутник» в Константиновке

Декабрь

На горе Карачун под Славянском торжественно открыта восстановленная телевышка. В церемонии принял участие Президент Украины Петр Порошенко.

После капитальной реконструкции в Константиновке открыт Северный путепровод. Была восстановлена привычная схема движения автотранспорта.

18 декабря в Украине состоялись первые выборы в органы местной власти в 144 объединенных территориальных общинах. В Донецкой области они состоялись в Соледаре и девяти сельсоветах Бахмутского района, городе Николаевка и трех селах объединенной громады Славянского района и в девяти сельсоветах Константиновского района в центре в селе Ильиновка.

В День Святого Николая делегация Благотворительного Фонда Бориса Колесникова совместно с ХК «Донбасс» посетила 150 учебных заведений Донецкой области и вручила детям и учителям 50 тысяч сладких наборов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии