Минобразование хочет продлить сроки общественного обсуждения новой редакции украинского | ZI.ua
Акция закончилась

Гриневич рассказала о реакции украинцев на новое украинское правописание

4 сентября 2018, 11:47 | Официально 2967
Поделиться:
Гриневич рассказала о реакции украинцев на новое украинское правописание
Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич / Фото из открытых источников

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что министерство выступает за продление обсуждения проекта редакции украинского правописания среди общественности, так как люди не до конца информированы о происходящем.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Наши наблюдения и бурная дискуссия вокруг правописания свидетельствуют о том, что надо продолжить это общественное обсуждение и необходима большая информационная кампания, потому что люди боятся, что им запретят говорить как-то так, а заставят говорить как-то иначе. Потому что многие из них даже не читали это правописание и эти предложения подробно, но кто-то где-то слышал», — рассказала она.

По мнению Гриневич, новой редакции правописания необходимо дополнительное научное обсуждение. Продление срока обсуждения, в свою очередь, будет способствовать привлечению новых ученых и специалистов, которые не в ходят в состав рабочей группы.

Она добавила, что новая редакция правописания пойдет на рассмотрение Кабинета министров только после того, когда будет сформирован «более-менее согласованный вариант».

Читайте также: Гриневич объяснила, почему учителям не следует надеяться на повышение зарплаты.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии