Новости Донбасса: В Донецкой области гриппом заболели 8000 человек за неделю | ZI.ua
Акция закончилась

Грипп не сдается: в Донецкой области за неделю «зимний вирус» сразил почти 8000 человек

11 марта 2019, 15:05 | Мир и человек, Здоровье 2931
Поделиться:
Грипп не сдается: в Донецкой области за неделю «зимний вирус» сразил почти 8000 человек
Цитрусовые поддержат организм во время вируса, фото из открытого источника

Как сообщает департамент охраны здоровья Донецкой ОГА, ситуация с гриппом и ОРВИ в области остается нестабильной. Люди продолжают болеть. За последнюю неделю в области гриппом и ОРВИ заболели 7916 человек. Однако это по-прежнему ниже эпидпорога на 18,8%. Основной процент (69,5% – 5497 случаев) заболевших составляют дети и подростки в возрасте до 17 лет. В отличие от взрослых они хуже переносят грипп, поэтому 83% от числа всех госпитализированных составляют дети. В основном помощь больным оказывают в инфекционных больницах городов области. Здесь есть все необходимые препараты для того, чтобы побороть недуг.

Как отметили в департаменте охраны здоровья, вирус, если не уделить ему должного внимания и заниматься самолечением, поражает сердечную мышцу, почки, центральную нервную систему, легочную ткань. Вирус очень любит бронхо-легочную систему. Он очень быстро опускается и очень быстро происходит его размножение в этих органах. Вирусная пневмония при гриппе получает быстрое развитие. В течение 2-5 дней это уже сливная пневмония, которая практически не поддается лечению.

В связи с заболеваемостью среди школьников временно прекращены занятия в двух школах Доброполья и двух учебных заведениях Мангушского района. Всего занятия приостановлены в 30 классах, на вынужденные каникулы ушли 1295 детей.

Специалисты вирусологической лаборатории МОЗ Украины исследовали 93 образца материалов от больных с подозрением на грипп. Исследования показали, что вирус подтвердился в 36,5% случаев, циркулирует преимущественно штамм вируса А (Н3N2).

Ранее сообщалось о том, что антибиотики в Украине будут продавать только по рецептам.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии