Гришино отменяется, Красноармейск все-таки станет Покровском | ZI.ua
Акция закончилась

Гришино отменяется, Красноармейск все-таки станет Покровском

18 марта 2016, 14:22 | Официально | Покровск 4320
Поделиться:
Гришино отменяется, Красноармейск все-таки станет Покровском

Страсти вокруг переименования Красноармейска не утихают. Только вчера на внеочередной сессии городского совета депутаты обсуждали вопрос о ходатайстве перед Верховной Радой за ранее предложенное название Покровск. Именно этот вариант поддержало большинство горожан. Несмотря на то, что подавляющее большинство жителей Красноармейска против переименования, закон пришлось соблюсти. Тем более, что судьба нового имени для города оказалась в руках Украинского института национальной памяти.

Как мы уже сообщали ранее, институт рекомендовал вернуть Красноармейску историческое название Гришино. Но громада не поддержала это решение. Поскольку Гришино это неподходящее название для административного центра с почти 70 тысячным населением.

Интернет-издание «Новинарня» пишет, что Украинский институт национальной памяти не возразил против мнения громады Красноармейска. Глава ведомства, Владимир Вятрович, в ходе интервью отметил: «В городе обижаются, говорят, что они хотят Покровск, а Институт национальной памяти настаивает на Гришино, тогда как село с таким названием и сейчас существует около Красноармейска … Наше предложение заключается в том, что если есть историческое название, то мы предлагаем органам местной власти обратить на него внимание. Но если в Красноармейске настаивают на Покровске, мы не будем настаивать на другом».

Между тем Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Фейсбук сообщил, что согласно закону о декоммунизации Красноармейск стал Покровском: «Немає на Донеччині міста красноармійськ. Є місто Покровськ. Залишився димитров. Думаю не надовго». Советские имена Красноармейска и Димитрова глава ОГА написал с маленькой буквы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии