Громада своими руками: 14 победителей конкурса получат от ДТЭК 756 тыс. | ZI.ua
Акция закончилась

Громада своими руками: 14 победителей конкурса получат от ДТЭК 756 тыс. грн на реализацию проектов в городе Курахово и поселках района

12 июля 2018, 21:44 | Официально 4092
Поделиться:
Громада своими руками: 14 победителей конкурса получат от ДТЭК 756 тыс. грн на реализацию проектов в городе Курахово и поселках района

Четырнадцать победителей конкурса ДТЭК «Громада своими руками» в городе Курахово и близлежащих поселках Марьинского района получат 756 тыс. грн на воплощение в жизнь своих идей. Большой грант от ДТЭК  в размере 1,5 млн грн поможет реализовать проект «Ремонт плавательного бассейна» в Курахово.

Для участия в конкурсе мини-грантов в рамках проекта «Громада своими руками – 2018» жители Курахово и четырех поселков Марьинского района подали 31 заявку. Победителями среди них стали две идеи энергоэффективных подъездов; проекты обеспечения безопасности в городе с  установкой системы видеонаблюдения и современного освещения футбольного поля; кроме того, проект по восстановлению колодца в Новой Ильинке; проект компьютеризации медицинского  и учебного учреждений. Так же благодаря мини-грантам на территории недавно отремонтированного детского сада «Фиалка» благоустроят зеленую зону. Победители получат от ДТЭК  537 тыс. грн на реализацию 10 проектов.

Кроме того, инициативные группы получат мини-гранты ДТЭК на благоустройство четырех детских площадок в поселках Сухие Ялы, Дальное, Константинопольское и Дачное. На эти проекты ДТЭК вручил гранты на общую сумму 219 тыс. грн.

– Инициируя конкурс мини-грантов, ДТЭК ставил цель — разбудить сознательность жителей, мотивировать их в желании жить в благоустроенных городах и селах.  На первом собрании шесть лет назад прозвучала стратегическая позиция конкурса: «задача не в том, чтобы накормить людей рыбой, а дать людям удочки и научить ловить». Из года в год инициативные представители Кураховской громады учились строить свою жизнь по новому для них принципу, и ДТЭК активно поддерживал их, помогая осуществлять задуманные проекты. Важно, что громада самостоятельно определяет важные направления для развития и благоустройства, самостоятельно инициирует проекты. Вовлеченность в конкурс растет с каждым годом, и это очень радует, — поделилась своими впечатлениями во время вручения сертификатов руководитель департамента по управлению персоналом ДТЭК Кураховской ТЭС Виктория Бурлака.


Большой грант в размере 1,5 млн грн по результатам открытого голосования получил проект «Ремонт плавательного бассейна спорткомплекса "Олимпийский" в городе Курахово».

В 2018 году «Громада своими руками» существенно увеличила свою географию и проводится теперь на 55 территориях Украины. В этом году было получено 642 заявки – это наибольшее количество за все годы реализации проекта. Сумма мини-грантов увеличена до 55 тыс. грн. 



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии