Новости Донбасса: Какая громада в Донецкой области стала одной из самых богатых в | ZI.ua
Акция закончилась

Громада в Донецкой области попала в топ-20 самых богатых в Украине

27 ноября 2018, 22:40 | Официально | Константиновка, Бахмут, Славянск, Лиман 7722
Поделиться:
Громада в Донецкой области попала в топ-20 самых богатых в Украине
Фото из открытого источника

Кто в Донецкой области живет лучше других?

Андреевская сельская громада была образована лишь в прошлом году. Однако по показателям выполнения бюджета за 9 месяцев текущего года эта ОТГ опередила остальные громады Донецкой области и заняла в общенациональном рейтинге 11 место среди 248 общин с населением до 5 тысяч жителей.

Об этом сообщил советник по вопросам местных финансов Донецкого Центра развития местного самоуправления Сергей Ивахнин.

Очередной анализ показателей финансовой деятельности 665 объединенных территориальных громад по итогам девяти месяцев 2018 года провели эксперты Группы финансового мониторинга Центрального офиса реформ при Минрегионе. Громады были разделены на четыре группы в зависимости от численности населения.

В первой группе с населением более 15 тысяч жителей среди 87 объединенных громад находятся Николаевская, Лиманская и Соледарская городские ОТГ. По сравнению с показателями выполнения бюджетов за I полугодие текущего года рост показателей демонстрирует Николаевская громада, она поднялась на шесть позиций и теперь занимает шестое место в общем рейтинге среди подобных ОТГ. 



Другая ситуация в Соледарской ОТГ, показатели которой снизились на 6 ступеней, и в Лиманской ОТГ, которая стала ниже в рейтинге на две ступеньки. По результатам выполнения бюджета за 9 месяцев текущего года Соледарская ОТГ занимает 26 место, Лиманская ОТГ — 27 место.



Ко второй группе с населением от 10 до 15 тысяч жителей относится Северская городская ОТГ. Среди 103 громад по всей Украине Северская ОТГ заняла 86 место, спустившись на 2 ступени. 



В третьей группе среди 227 объединенных громад с населением от 5 до 10 тысяч жителей находятся Ильиновская сельская и Черкасская поселковая ОТГ. Если Ильиновская ОТГ ухудшила свои показатели, спустившись на 11 ступенек, то Черкасская ОТГ, наоборот, поднялась на 14 позиций. Сейчас Ильиновская громада в общем рейтинге занимает 86 место, а Черкасская — 186-е.



Андреевская, Звановская и Шаховская сельские громады — маленькие по численности населения в Донецкой области. Они находятся в четвертой группе ОТГ с населением до 5 тыс. человек. Среди 248 таких громад Андреевская и Шаховская ОТГ не изменили своих позиций и занимают 11 и 32 место соответственно. Звановская ОТГ по сравнению с показателями выполнения бюджета за 6 месяцев спустилась на 66 ступенек и занимает 173 место в общем рейтинге.

Как пояснил Сергей Ивахнин, эксперты Группы финансового мониторинга разделили громады по группам с учетом численности населения — такой подход к рейтингу более справедлив. При этом между собой сравниваются громады с разным «стажем»: как молодые, только первый год живущие по новым правилам, так и те, что были созданы три года назад. Чем моложе ОТГ, тем более качественны ее первые результаты, особенно по сравнению с предыдущим периодом к объединению.

Определенным исключением стала Звановская сельская ОТГ, рейтинг которой переместился на 66 позиций вниз. Эту громаду создали в прошлом году и только первый год работает над поступлениями собственных доходов. Это небольшая по территории громада, где проживают всего 2,5 тысячи человек.

В пересчете на одного жителя собственные доходы громады составили всего 1,6 тысячи гривень. Тогда как по Украине показатель в ОТГ колеблется от 400 грн до 17 тыс. грн. В молодой громаде есть резервы для развития.

Читайте также о том, как изменится погода в Донецкой области в ближайшие дни.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии