Громады Бахмутского района хотят быть полноправными в объединениях | ZI.ua
Акция закончилась

Громады Бахмутского района хотят быть полноправными в объединениях

14 апреля 2017, 09:46 | Официально | Бахмут 2724
Поделиться:
Громады Бахмутского района хотят быть полноправными в объединениях

В Бахмуте говорили о самоорганизации населения, правах представителей сел в новых громадах и приводили успешные примеры объединений самоорганизации населения (ОСН) в Украине.

Встреча на тему «Самоорганизация территориальной громады как инструмент реформы децентрализации в Украине» подняла проблемы, волнующие жителей населенных пунктов, которые входят в новые громады.

Обсуждение состоялось на площадке для общения «FreeDOM HUB».

Сельские и поселковые головы, общественники обсудили главный вопрос, который их волнует сегодня. Какие полномочия будут у них после объединения? Ведь всем известно, что после объединения громад сельские территории теряют полное представительство в органах управления, а значит, и не могут влиять на принятие решений. Поэтому эта тема на повестке дня под номером один.

Руководитель аналитического центра ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения» Андрей Крупник успокоил собравшихся и рассказал, как нарабатывалась нормативная база для полноценного функционирования ОСН в Одессе. Прежде всего, необходимо создать механизм передачи полномочий и определить их перечень. Вот здесь и важно найти ту тонкую грань, чтобы объединениям не передали все, чем не хотят заниматься горсоветы, и чтобы ОСН смогли отвечать за результат.

Головы сельских советов озвучили, с какими проблемами они сталкиваются уже сейчас — это пассивность людей.

По результатам общения представители организаций Донецкий ресурсный центр и Ассоциация «Возрождение и развитие» пообещали оказывать консультационную помощь для решения процедурных вопросов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии