Новости Донбасса: Громады Донетчины стали зажиточнее | ZI.ua
Акция закончилась

Громады Донецкой области продолжают получать больше доходов

4 октября 2018, 10:24 | Официально | Бахмут, Славянск, Лиман 2943
Поделиться:
Громады Донецкой области продолжают получать больше доходов
Громады продолжают получать больше доходов

Подведены итоги работы за первое полугодие.

Средний показатель поступлений собственных доходов на одного жителя по девяти ОТГ Донецкой области увеличился на 375 грн и составил в первом полугодии 2194,9 грн. Такие данные подсчитали эксперты Группы финансового мониторинга Центрального офиса реформ при Минрегионе при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и SKL International.

По словам советника по вопросам местных финансов донецкого Центра развития местного самоуправления Сергея Ивахнина, выросли собственные поступления во всех громадах, образованных в разные годы. По шести ОТГ, образованных в 2015-2016 годах, этот показатель вырос на 15,2% и составляет 2362,6 грн, а по трем ОТГ, образованных в 2017 году — в 2,3 раза и составляет 1276 грн.

Самый высокий темп роста поступлений местных налогов и сборов наблюдается по бюджету Звановской ОТГ (+ 49,2%), самый низкий уровень — по Лиманской ОТГ (+ 5,4%). Такие показатели демонстрирует динамика за первое полугодие 2018 года в сравнении с первым полугодием 2017 года.

Звановская ОТГ была образована в прошлом году, поэтому с начала 2018 впервые перешла на прямые межбюджетные отношения.

— Громада первый год начала получать 60% налога на доходы физических лиц, поэтому у них резкий рост доходов, — объясняет Сергей Ивахнин.

Среди девяти громад Донецкой области три ОТГ получают из государственного бюджета базовую дотацию, четыре перечисляют реверсную дотацию. Самый высокий уровень дотационности в Черкасской громаде, в которой объем базовой дотации в общей сумме доходов составляет 48%.

Наибольший удельный вес расходов на содержание аппарата управления в собственных ресурсах ОТГ (без учета трансфертов) приходится на бюджет Черкасской ОТГ — 52,5%, наименьшая — на бюджет Николаевской ОТГ — 14,7%.

Также читайте о том, где будет работать экс-глава департамента образования и науки Донецкой ОГА.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии