Новости Донбасса: Где в Донецкой области громады планируют реализовывать бюджет | ZI.ua
Акция закончилась

Громады в Донецкой области заинтересованы в реализации бюджетов развития ОТГ

18 октября 2018, 14:40 | Официально | Константиновка, Доброполье, Лиман 3396
Поделиться:
Громады в Донецкой области заинтересованы в реализации бюджетов развития ОТГ
Бюджеты участия для развития громад

Как бюджеты участия помогут развивать громады.

О бюджетах развития громад шла речь во время выездного семинара на базе Шаховской ОТГ, организатором которого совместно с Донецкой ОГА выступил донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

Вместе с представителями структурных подразделений Шаховского сельского совета участие в обучении приняли чиновники из соседней Ильиновской сельской ОТГ.

Сельскую территорию нужно развивать, чтобы наполнять местные бюджеты, уверены в обеих громадах. Ильиновская и Шаховская ОТГ пока не ввели бюджет участия, но постепенно шагают в данном направлении. В частности, разрабатывают положение о бюджете участия, чтобы впоследствии иметь возможность воплощать этот действенный инструмент.

За опытом обращались к соседям, где бюджет участия уже работает. Среди громад Донецкой области эффективным внедрением общественного бюджета могут поделиться лишь в Лиманской городской ОТГ.

Представители управления по внедрению реформ и децентрализации департамента информационной и внутренней политики Донецкой ОГА познакомили участников с алгоритмом формирования и этапами реализации бюджета участия.

О результатах финансовой децентрализации, особенности формирования государственного и городских бюджетов на 2019 рассказывал советник по вопросам местных финансов донецкого ЦРМС Сергей Ивахнин. Дискуссию вызвали два вопроса: формирование реверсной и базовой дотации для объединенных громад, а также перспективы для ОТГ при реформировании первичного звена медицины.

Советник по вопросам регионального развития донецкого ЦРМС Артем Колодезный сделал акцент на бюджете развития как составной стратегического планирования. Обе громады идут по пути утверждения Стратегии развития на период до 2025 года.

Читайте также об итогах работы громад за полугодие.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии