Импорт подержанных машин в Украину впервые превысил ввоз новых автомобилей | ZI.ua
Акция закончилась

Импорт б/у автомобилей в Украину впервые превысил ввоз новых авто

13 января 2019, 23:46 | Мир и человек 2580
Поделиться:
Импорт б/у автомобилей в Украину впервые превысил ввоз новых авто
Импорт б/у автомобилей в 2018 году впервые превысил ввоз новых авто

Впервые за всю историю украинского рынка импорт б/у автомобилей в 2018 году превысил ввоз новых авто, передает РБК-Украина.

Издание пишет, что в прошлом году продажа новых легковых автомобилей в Украине составила 78,4 тысяч машин, что на 2,4% меньше, чем было продано годом раньше. Что касается импорта подержанных машин, то в 2018 году их число составило 120 тысяч автомобилей.

Со слов директора по маркетингу в «Рено Украина» Оксаны Борейко, к концу 2018 года импорт составлял два б/у автомобиля к одному новому авто.

«Почти половина из импортных подержанных автомобилей составляют машины возрастом до пяти лет. Это и есть реальная конкуренция рынку новых автомобилей. В этом и состоит причина стагнации рынка новых пассажирских машин», — утверждает Борейко.

Директор AUTO-Consulting Олег Омельницкий считает, что снижение продажи новых авто в 2018 году имеет две причины.

«Во-первых, в прошлом году рынок испытывал давление из-за импорта подержанных машин по льготным акцизам. Во-вторых, категории покупателей новых машин и „евроблях“ не пересекаются, но активный ввоз автомобилей на еврономерах разрывал цепочку продаж — владельцы б/у автомобилей на украинских номерах не могли продать по выгодной цене свои машины, чтобы купить новые», — отметил эксперт.

Ранее сообщалось, почему «евробляхи» вывозятся в Польшу.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии