Искусственный дождь: Южная Корея и Китай планируют совместные эксперименты | ZI.ua
Акция закончилась

Искусственный дождь: Южная Корея и Китай планируют совместные эксперименты для очищения воздуха

9 марта 2019, 20:41 | Инициатива 3015
Поделиться:
Искусственный дождь: Южная Корея и Китай планируют совместные эксперименты для очищения воздуха
Высокий уровень ультрадисперсной пыли накрывал большую часть Южной Кореи больше недели

Южная Корея и Китай будут вместе бороться с плохим качеством воздуха при помощи искусственного дождя.

Об этом пишет издание Straits Times.

На этой неделе министр окружающей среды Южной Кореи Чо Мен Рэй заявил, что правительство планирует активизировать сотрудничество с Китаем в борьбе с загрязнениями воздуха.

Власти Южной Кореи хотят провести эксперимент и вызвать искусственный дождь над морем между Корейским полуостровом и Китаем. Страны будут обмениваться технологиями создания таких дождей.

В министерстве отметили, что первый эксперимент по искусственному дождю в январе 2019 года не удался, поэтому его повторят в марте. Эксперты сошлись во мнении, что лучше проводить такой эксперимент над Желтым морем, а не во внутренних районах страны.

«Высокий уровень ультрадисперсной пыли – частиц диаметром менее 2,5 микрометров и известных как канцероген первого класса – накрывал большую часть Южной Кореи больше недели. Это был самый длинный период борьбы с загрязнением воздуха за всю историю», – пишет издание.

Корейцы считают основным источником загрязнения воздуха Китай. Южная Корея, в свою очередь, в 2018 году закрыла пять старых электростанций, работающих на угле, чтобы улучшить качество воздуха. Власти планируют закрыть еще две.

Напомним, ранее был назван город с самым загрязненным воздухом в мире.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии