Первый этап чемпионата УПЛ: Донецкий ФК порадовал шикарной статистикой | ZI.ua
Акция закончилась

Итоги выступления «горняков» на первом этапе чемпионата УПЛ

21 марта 2019, 18:05 | Спорт 1929
Поделиться:
Итоги выступления «горняков» на первом этапе чемпионата УПЛ
Марлос и Мораес – лучшие бомбардиры дончан

«Шахтер» завершил первую часть первенства Премьер-лиги на вершине турнирной таблицы.

Впереди команду ждут 10 матчей чемпионской гонки. Подводим промежуточные итоги и обращаем внимание на ряд фактов.

В привычном ритме

В минувшем сезоне у «Шахтера» перед второй частью чемпионата было 6 очков преимущества над «Динамо», в этом – 7. Подопечные Паулу Фонсеки одержали на 2 победы больше (16/18). Забито примерно столько же (51/52), но вдвое меньше пропущено (18/9).

Лидерство в атаке

«Оранжево-черные» лучше всех действовали у ворот соперников: максимум ударов (348), передач в последнюю треть поля (1 714) и касаний в штрафной (617). Показательно, что в лучших ассистентах УПЛ сразу трое дончан: Тайсон (9), Исмаили (7) и Мораес (6).

Кто самый незаменимый?

Самыми востребованными игроками в регулярной части чемпионата у «горняков» были Андрей Пятов и Жуниор Мораес – по 21 матчу. Исмаили и Алан Патрик провели по 20 поединков, Тарас Степаненко, Тайсон и Майкон – по 19.

Тайсон – среди лучших игроков Европы

Никто в УПЛ не делает столько пасов вразрез, как Тайсон (64). Для сравнения: у Зубкова и Патрика – по 36, у Пихаленка – 35. Если сопоставить цифру капитана дончан с показателями из топ-5 ведущих чемпионатов Европы, больше таких передач лишь у Месси, Неймара, Анхеля Ди Марии, Родриго Де Пауля, Фелипе Андерсона, Жоржиньо и Поля Погба.

Непрерывная череда викторий

У «Шахтера» в этом чемпионате две продолжительные победные серии: с 4-го по 10-й тур (7 матчей) и с 18-го тура по сегодня (5).

Нацелились на рекорд

В 15 из 22 туров команда не пропускала. Такого не было с сезона-2005/06 (аналогичный показатель в 22 поединках с начала турнира). В итоге в том розыгрыше из 30 туров «оранжево-черные» выдали 19 сухих встреч – это рекорд. Еще одна интересная деталь: в каждом предыдущем сезоне при Паулу Фонсеке у «Горняков» было 15 матчей без пропущенных мячей, но за весь турнир (32 тура).

Ранее мы сообщали о том, что сборная Украины по футболу вылетела в Лиссабон.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии