В Украине изъяли из продажи популярное лекарство от кашля | ZI.ua
Акция закончилась

Из украинских аптек изъяли популярное лекарство от кашля

13 февраля 2019, 10:23 | Официально 2874
Поделиться:
Из украинских аптек изъяли популярное лекарство от кашля

Французская компания «Сервье» приняла решение о приостановке действия торговых разрешений на препарат «Эреспал», которым лечат кашель и различные бронхо-легочные заболевания. Причина в том, что лекарство может оказать существенное влияние на сердечный ритм. 

Официальное сообщение об этом компания сделала на своем официальном сайте.

Недавно компания провела новые клинические испытания, в результате которых и было обнаружено наличие побочного эффекта.

«Эреспал» уменьшает выраженность воспалительной реакции не только за счет влияния на синтез простагландинов и лейкотриенов. Он также проявляет антагонизм в отношении гистамина (блокада H1-рецепторов), ингибирует a1-адренергические рецепторы. Таким образом, препарат оказывает антигистаминное действие, разжижает секрет (выделения из носа, мокроту) и способствует его выведению.

Мнение врачей относительно такого решения разделились. Одни специалисты отметили, что, если применять грамотно, то лечение этим препаратом может дать очень хорошие результаты. Другие же сразу раскритиковали препарат.

Примечательно, что еще в 2016 году в Украине появилась информация о том, что данный препарат может быть запрещен. Такое решение тогда принимала Государственная служба Украины по контроля за наркотиками и лекарственными средствами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии