Закон о «евробляхах» обойдется бюджету в 2 млрд грн ежегодно | ZI.ua
Акция закончилась

Из-за закона о «евробляхах» бюджет будет терять 2 млрд грн

19 июля 2018, 21:11 | Официально 2955
Поделиться:
Из-за закона о «евробляхах» бюджет будет терять 2 млрд грн
Новые акцизы могут негативно отразится на производстве отечественных авто

Кабинет министров поддержал закон, направленный на снижение акцизов на растаможку автомобилей. При этом отмечается, что принятие закона приведет к потере бюджетом Украины 2 млрд гривень ежегодно.

Соответствующий закон под № 8487 опубликован на официальном сайте Верховной Рады.

«Предложенное снижение ставок акцизного налога на легковые транспортные средства может привести к уменьшению поступлений в бюджет на 2 млрд гривень ежегодно», — сказано в документе.

«При этом в законопроекте не представлены предложения по финансовому обеспечению или покрытию возможных потерь бюджета, что не согласуется со статьей 27 Бюджетного кодекса Украины».

Кроме того, чиновники отметили, что введение предложенных ставок акцизного налога, в том числе на легковые авто старше 10 лет, способно создать препятствие увеличению объемов производства отечественных легковых автомобилей.

«Кроме того, реализация законодательной инициативы может привести к увеличению объемов ввоза в Украину и легализации уже ввезенных подержанных транспортных средств, преимущественно тех, которые были в пользовании около 10 лет», — сказано в заключении.

Ранее сообщалось, что владельцы авто на еврономерах провели митинг в Киеве.

Читайте также: Стало известно, с какими проблемами сталкиваются владельцы авто на «евробляхах».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии