Мариупольчанка рассказала о своем проекте по утилизации пластика | ZI.ua
Акция закончилась

Изобретение мариупольской школьницы может решить проблему мировой экологии

18 июля 2018, 15:31 | Мир и человек, Здоровье | Мариуполь 5913
Поделиться:
Изобретение мариупольской школьницы может решить проблему мировой экологии
Скриншот с видео «Новости Донбасса»

Юная мариупольчанка Екатерина Малкина, которая стала победительницей международной олимпиады гениев 2018 года, рассказала журналистам о своем проекте по безотходной утилизации полиэтилена при помощи личинок жуков.

Школьница в одном предложении изложила принцип работы бездонного мусорного контейнера, который сможет решить мировую экологическую проблему.

«Мы загружаем в массовом соотношении количество утилизируемого материала и личинок в емкость, и личинки за определенный период времени едят этот материал, перерабатывая его на углекислый газ и воду», – рассказала журналистам о своей технологии Екатерина.

При этом одна личинка способна за сутки переработать целый полиэтиленовый пакет, который в природе разлагается более ста лет.

По мнению Екатерины, предложенный ею метод может использоваться как в странах, где развита сортировка мусора, так и в Украине, где сортировку только внедряют.

Так, в Донецкой области в 2017 году начали строить полигоны, на которых будут сортировать отходы. Они будут расположены в районных центрах: Краматорске, Волновахе, Курахово и Мариуполе.

Как рассказал директор департамента экологии ДонОГА Сергей Натрус, в этом году планируется ввести в эксплуатацию полигоны с комплексной сортировкой отходов в Краматорске, Волновахе и к концу года в Курахово. А далее в планах Мариуполь.

Однако о разработках мариупольской школьницы глава департамента не слышал, но сказал журналистам, что готов встретиться с Екатериной и рассмотреть ее технологию. А если она действительно результативная, то в департаменте готовы ее внедрить в региональных центрах.

А пока Екатерина все исследования проводит за свой счет и на следующий год собирается ехать в Канаду, где украинская диаспора подарила ей стипендию на обучение в колледже.

В то же время министр экологии рассказал, что 99% свалок в Украине не соответствуют современным экологическим требованиям.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии