Новости Донбасса: Для добровольного создания громад дали год | ZI.ua
Акция закончилась

К 2020 году в Донецкой области должны завершить формирование объединенных громад

7 декабря 2018, 23:35 | Официально 2595
Поделиться:
К 2020 году в Донецкой области должны завершить формирование объединенных громад
Добровольное объединение скоро завершится

Дата официально утверждена.

К 2020 году вся территория Донецкой области, подконтрольная украинской власти, должна быть покрыта объединенными территориальными громадами. Этот срок для всех регионов определил Президент Украины, подписав указ «Про додаткові заходи щодо забезпечення реформ із децентралізації влади». Если раньше о 2020 годе, как о дате добровольного завершения реформы, только говорили на мероприятиях различных форматов, то теперь это уже официальный срок.

Президент Украины своим указом настаивает признать необходимость неотложной консолидации усилий по определению основ административно-территориального устройства Украины на основе единства и целостности государственной территории и дает ряд поручений Кабинету министров. Среди них - принятие в установленном порядке меры по оказанию государственной поддержки для завершения к 2020 году формирования и образования способных территориальных громад по всей территории Украины.

Что ждать на местах, прокомментировал советник по вопросам децентрализации Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке «Программы U-LEAD с Европой» Максим Ткач.

- Этот указ еще раз доказывает то, что реформа децентрализации является необратимой. Также важно, что в документе обозначена дата, до которой необходимо сформировать новую территориальную основу местного самоуправления и административно-территориального устройства в Украине. Кроме того, важным является поручение правительству усилить самодостаточность территориальных громад, способствовать развитию сельских территорий, в частности в области образования. Президент подал сигнал относительно ускорения реализации реформы, ждем следующие шаги правительства и парламента.

На конец 2018 на территории Донецкой области полностью сформированы и полноценно функционируют 10 объединенных территориальных громад.

Объявления первых выборов ждут еще семь ОТГ, образованных пока только юридически, на бумаге. Выборы в них не объявляют по разным причинам, основные - вопрос безопасности и необходимости изменения административно-территориального устройства.

Согласно утвержденному в ноябре 2018 перспективному плану, на подконтрольной украинской власти части Донецкой области должно быть 45 объединенных территориальных громад.

Читайте также о том, сколько зарабатывают в громадах Донецкой области


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии