К 2050 году в Украине могут возникнуть проблемы с питьевой водой | ZI.ua
Акция закончилась

К 2050 году Украина может начать импортировать питьевую воду

27 февраля 2019, 12:25 | Бизнес 5427
Поделиться:
К 2050 году Украина может начать импортировать питьевую воду

В Киеве прошла пресс-конференция, в рамках которой поднималась тема обеспеченности Украины водой, так как засуха, которую вызвало интенсивное потепление, к 2050 году может привести к обмелению Днепра и необходимости ввозить питьевую воду в Украину. Об этом рассказал глава общественной организации «Чистий Дніпро» Дмитрий Надеев на пресс-конференции в Киеве.

«За двадцать лет, если ничего не делать, степь подойдет к Киеву. Это будет значить, что дефицит воды в южных регионах станет угрожающим для промышленности Запорожской и Сичеславской областей, а на Херсонщине будет жесткая засуха. Наше исследование подтверждает худшие прогнозы: через пятьдесят лет Днепр обмелеет в два раза», — сказал Надеев.

Также он рассказал, что засуху вызывает интенсивное потепление, которое наблюдается в последние несколько лет по всей территории Украины. Надеев отмечает, что температура воздуха в Киеве уже превышает нормы на два градуса, и если эти темпы будут сохранены, то менее чем за 10 лет температура поднимается на 5 градусов.

«Из-за безответственного отношения человека происходит обезвоживание Днепра. Так, в 2017 году в речку было сброшено около 2 куб. км стоков, из которых почти половина — это неочищенные или недостаточно очищенные воды», — подчеркнул он.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии