Новости Донбасса: Что дадут изменения в бюджетном и налоговом кодексах жителям громад | ZI.ua
Акция закончилась

К чему приведут изменения в бюджетном и налоговом кодексах

26 ноября 2018, 10:05 | Официально | Лиман 2730
Поделиться:
К чему приведут изменения в бюджетном и налоговом кодексах
Больше налогов будет оставаться в громадах

Эти меры позволят направлять деньги на развитие громад.

В Верховной Раде были приняты два важных изменения – в налоговый (№ 9260) и бюджетный (№ 9084) кодексы. Эти изменения теперь учитывают интересы местного самоуправления и исключает перекладывание на местные бюджеты дополнительных финансовых нагрузок.

— Приняты важные изменения, — рассказал региональный консультант по бюджетным вопросам Ассоциации городов Украины (АГУ) Александр Меланченко. — В частности, в Бюджетном кодексе Украины за бюджетами городов областного значения и ОТГ закреплено 37% поступлений от рентной платы за специальное использование лесных ресурсов. Это касается древесины, заготовленной в порядке рубок главного пользования. Надеемся, что эта новация принесет дополнительные доходы от налога в бюджет Лиманской объединенной территориальной громады.

Кроме того, по словам эксперта, в Бюджетном кодексе теперь предусмотрено, что административные штрафы и другие штрафные санкции, налагаемые исполнительными органами местных советов за нарушение законодательства о труде, зачисляются в соответствующие местные бюджеты. Эти изменения вступают в силу с 1 января.

В Налоговом кодексе Украины предусмотрено увеличение ставки рентной платы за специальное использование лесных ресурсов на 50%.

— Также отменяются льготы по внесению платы за землю за земельные участки, предоставленные для железных дорог в пределах полос отведения, — отметил Александр Меланченко.

Напомним, такая необходимость возникла после того, как в 2018 году государство установило для предприятий железнодорожного транспорта налоговую преференцию по уплате налога за землю, а потери в 1,2 млрд грн, понесенные местными бюджетами, не были возмещены государством.

— Инициированные Ассоциацией городов Украины изменения в бюджетном и налоговом кодексах улучшат финансовую самодостаточность органов местного самоуправления и помогут направить новые ресурсы на развитие территориальных громад, — убеждены в Донецком региональном отделении АГУ.

Читайте также о том, как работают в Донецкой области Центры безопасности.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии