К заветной работе людей с ограниченными возможностями приблизили в Арт | ZI.ua
Акция закончилась

К заветной работе людей с ограниченными возможностями приблизили в Артемовске

4 декабря 2015, 13:08 3276
Поделиться:
К заветной работе людей с ограниченными возможностями приблизили в Артемовске

03.12.2015 года в Артемовском городском центре занятости прошел день открытых дверей для 21 человек с ограниченными физическими возможностями.

Мероприятие направлено на информирование лиц с особыми потребностями о состоянии рынка труда, права и социальные гарантии для данной категории населения с целью ускорения трудоустройства.

Открывая мероприятие директор Артемовского городского центра занятости И.В.Лещенко акцентировала внимание присутствующих на том, что человек, который имеет ограничения своего физического состояния, но может и желает работать, имеет государственные социальные гарантии на трудоустройство с учетом состояния здоровья, рекомендации МСЭК, возможностей и пожеланий с целью успешной интеграции в обществе. Участники мероприятия ознакомились с ситуацией на очень непростом в современной экономической и политической ситуации региональном рынке труда, созданием новых рабочих мест, в том числе и за счет Фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы, компенсацией работодателю единого социального взноса при создании нового рабочего места. Начальник отдела активной поддержки безработных И.М. Подорванова предоставила присутствующим информацию о порядке выдачи ваучеров для поддержания конкурентоспособности граждан старше 45 лет, внутренне перемещенным лицам, участникам АТО, имеющих группу инвалидности. С юридическим основанием занятости лиц с особыми потребностями присутствующих ознакомил юрисконсульт Артемовского городского центра занятости О.Г.Кондрацький.

Во время встречи присутствующим лицам с инвалидностью могли 28 вакансий в том числе 2 для лиц с ограниченной трудоспособностью, были приглашены представители предприятий, сегодня имеют вакантные места для инвалидов - ЧАО АПК «Инвест», ООО СПГ «Колос». Специалисты отдела кадров предприятий предоставили участникам подробную информацию об условиях труда, уровень заработной платы и социальный пакет. В результате подобрано кандидата из числа инвалидов на должность жиловщик и выдано направление на трудоустройство. Соискатели могли напрямую пообщаться с представителями кадровых служб предприятий для дальнейшего трудоустройства.

Во время презентации услуг службы занятости особое внимание было уделено внедрению новых подходов к решению проблем занятости и трудоустройства инвалидов, а именно:

  • проведения индивидуальннои информационно - разъяснительной работы с работодателями с целью создания специальных рабочих мест для инвалидов и организацию профессионального обучения лиц из числа инвалидов, не имеющих права на материальное обеспечение на случай безработицы за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов.
  • привлечения лиц с инвалидностью к началу собственного дела с предоставлением информационной помощи и получением выплаты единовременного пособия для организации предпринимательской деятельности.
  • предоставление лицам, имеющим инвалидность, ваучеров для поддержания конкурентоспособности граждан старше 45 лет.

Современное состояние рынка труда имеет много проблем, особенно при при трудоустройстве людей с ограниченными физическими возможностями. Но дорогу осилит шагает не в одиночку со своими проблемами, а опираясь на помощь квалифицированных специалистов службы занятости и день открытых дверей ЦЗ является одной из эффективных форм взаимодействия между работодателями, соискателями и службой занятости.

artemrada.gov.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии