В Украине предложили новый «образовательный» закон | ZI.ua
Акция закончилась

Кабмин предложил три модели изучения украинского языка для нацменьшинств

13 марта 2019, 22:31 | Официально 2865
Поделиться:
Кабмин предложил три модели изучения украинского языка для нацменьшинств
Правительство одобрило проект закона о среднем образовании

Кабмин, после скандального закона о языковых нормах образования, предлагает Верховной Раде принять новый законопроект о полном общем среднем образовании, который включает три модели имплементации украинского языка для национальных меньшинств в школе.

Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства, передают Українські Новини.

«Первая модель предусматривает возможность преподавания на языке меньшинства всех предметов с 1 по 11 (12) класс наряду с украинским языком. Эта модель будет действовать для нацменьшинств с уязвимыми языками, то есть тех, которые не имеют собственного государства для развития языковой терминологии, а также для тех, которые не живут в среде собственного языка. В эту категорию входят крымские татары, поскольку данное нацменьшинство не имеет государства, которое занималось бы развитием терминологии их языка, а община проживает исключительно в украиноязычной или русскоязычной среде.

Вторая модель предусмотрена для нацобщин, язык которых относится к языкам Европейского союза. Так, с 1 по 4 класс обучение будет на языке нацменьшинства с изучением украинского языка, а с 5 класса  от 20% обучения на украинским языке с ежегодным увеличением его объема до не менее 40% в 9 классе. Для старшей школы предусмотрено не менее 60% объема обучения на украинском.

Третья модель  для нацобщин, материнский язык которых относится к одной с украинским языковой семье, а также проживающих преимущественно в среде собственного языка. К таким языкам относится русский. Дети, которые будут учиться по этой модели, будут переходить на обучение предметов на украинском языке (не менее 80% времени) сразу после 5 класса», – говорится в документе.

В Минобразования заявили, что упомянутый закон дает преимущество для учителей, в частности реальную автономию в создании программ, повышение квалификации за счет государства и тому подобное.

Напомним, ранее сообщалось, что выпускникам украинских школ будут выдавать свидетельство вместо аттестата.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии