Прививать детей в Украине теперь будут по-новому | ZI.ua
Акция закончилась

Как изменились сроки вакцинации детей в Украине

5 июля 2018, 14:50 | Мир и человек, Здоровье 11898
Поделиться:
Как изменились сроки вакцинации детей в Украине

Все сроки детских прививок теперь соответствуют требованиям Всемирной организации здравоохранения. Эти сроки отличаются от тех, что действовали до этого. Во-первых, прививать детей от туберкулеза будут только один раз – на третий-пятый день после рождения. 

В семь лет такую прививку делать больше не станут. Вторую прививку против гепатита В малышу сделают на втором месяце его жизни, а не на первом, как было до этого. Изменение этого срока даст возможность в дальнейшем прививать ребенка многокомпонентной вакциной.

А она уже малыша защитит от дифтерии, коклюша, полиоемелита и от гепатита В. Да и родители будут реже водить малышей в больницу, разгрузив своих семейных врачей и педиатров. По словам медиков, если ребенку не сделали прививку в положенные сроки, то ее можно сделать позже.

Только это надо обязательно согласовать с семейным врачом или педиатром. На своей странице в социальной сети и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о том, что она гарантирует качество всех вакцин, которые государство закупает и развозит в лечебные учреждения Украины.

На местах с новым календарем знакомы. И как сообщила журналисту ZI главный врач Константиновского центра первичной медико-санитарной помощи Татьяна Шишимарева, уже сегодня календарь прививок вывешен на сайте учреждений здравоохранения.

Ранее мы сообщали, что с конца июня украинцы стали меньше болеть корью.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии