Как ночная работа влияет на мозг | ZI.ua
Акция закончилась

Как на человека влияет работа в ночную смену

12 июля 2018, 07:02 | Мир и человек, Досуг 3447
Поделиться:
Как на человека влияет работа в ночную смену

Специалисты пришли к выводу, что работа в ночное время не только нарушает биологические ритмы людей, но и влияет на работу мозга. Из-за этого система пищеварения и мозг начинают жить каждый своей жизнью.

О такой угрозе заявили специалисты из Центра сна и исследований результативности Вашингтонского государственного университета, сообщает The Guardian. Как говорят ученые, по этой причине у тех, кто работает в ночную смену или часто путешествует между часовыми поясами, часто есть проблемы с желудком.

Специалисты определили, что три ночные смены подряд могут оказывать влияние на природные часы в мозге. При этом сбивается работа кишечника, так как природный 12-часовой цикл нарушается.

Правда, ученые отмечают, что все симптому могут исчезнуть, как только человек адаптируется к новому времени.

«Один из симптомов, от которых люди страдают, когда путешествуют между часовыми поясами, – это желудочно-кишечный дискомфорт. Он возникает потому, что сбивается синхронизация кишечника с центральными биологическими часами», – пояснил директор Центра сна и исследований результативности Вашингтонского государственного университета Ханс Ван Донген.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии