Если в дом еще не поступало тепло, как назначат субсидию на отопление? | ZI.ua
Акция закончилась

Как назначат субсидию на отопление, если отопления пока нет

7 ноября 2018, 16:50 | ЖКХ 3477
Поделиться:
Как назначат субсидию на отопление, если отопления пока нет

В этом году отопительный сезон в разных городах Украины начался по-разному в зависимости от температуры воздуха на улице. Где-то начали топить 16 октября, где-то 20 октября или позже, это решали исполкомы на местном уровне. Где-то до сих пор не топят из-за конфликта между «Облгазом» и «Облкоммунэнерго».

Между тем в местных управлениях соцзащиты начали назначать субсидии на октябрь и вот-вот начнут выдавать ответы. Как же людям платить за тепло, если сумма в ответе указана, а тепла в квартирах нет до сих пор? Как поступить в такой ситуации, рассказала начальник отдела принятия решений Константиновского УСЗН Валентина Трубчанинова.

Валентина Васильевна отметила, что субсидия будет назначена с момента официального начала в городе или районе отопительного сезона. Сумма оплаты будет зависеть от количества отапливаемых дней и от дохода субсидианта.

Однако, если фактическая сумма оплаты меньше обязательного платежа, то и платить надо по факту. Например, в ответе на субсидию за октябрь стоит сумма 400 гривень, а фактически за пять дней подачи тепла без субсидии оплата вышла 200 гривень.

Так вот 200 гривень и надо заплатить. Если тепла не было вообще, то и платить не надо, несмотря на назначенную сумму субсидии. А в конце отопительного сезона будет сделан перерасчет оплаты по фактическим дням подачи тепла.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии