Как не ошибиться в выборе банка | ZI.ua
Акция закончилась

Как не ошибиться в выборе банка

6 августа 2016, 15:02 | Бизнес 5964
Поделиться:
Как не ошибиться в выборе банка

Осень – время начала традиционной бизнес-активности, а потому в конце лета украинцы всегда начинают задумываться над тем, где их сбережения будут под надежной защитой. Тем более, что обстановка в банковской сфере страны не сильно улучшилась и банки продолжают разоряться. А потому прежде, чем выбрать банк, следует принять во внимание все возможные риски. Ниже мы приведем советы аналитиков о том, как не прогадать с выбором банка.

Если Вы решили положить деньги на депозит, то обратите внимание на процентные ставки. Как правило они прямо пропорционально ожидаемым рискам. Чем выше ставка, тем, соответственно, выше и риск. Если банк предлагает ставки значительно выше, чем средние показатели на рынке, то он нуждается в деньгах сильнее, чем другие банки. Например, средние ставки по депозитам в гривне составляют 19%. Если банк предлагает 25% и более, то подумайте, стоит ли нести туда свои сбережения. Естественно, если банк дает высокий процент, то он не обязательно обанкротится, но выполнять свои обязательства он может несколько хуже, чем другие.

Если вы хотите оформить кредит, то стоит внимательно изучить предложения. Внимательно прочтите договор, обратите внимание на размер процентной ставки и другие кредитные платежи, такие как комиссия, возможные страховки. В договоре могут быть скрытые комиссионные платежи, штрафные санкции или же условия, при которых процентные ставки будут возрастать. Также эксперты советуют запомнить то, когда банк предоставит графики выплат и укажет итоговую переплату по кредиту. В таких расчетах обычно не указаны страховые взносы, а потому заемщик может прибавить их самостоятельно.

Перед тем, как начинать сотрудничество, также стоит ознакомиться с финансовым состоянием банка. Для начала на сайте НБУ можно проверить, есть ли у банка лицензия и кто им владеет. Затем хорошо бы найти информацию про владельцев учреждения в интернете: какова их репутация, что они делают и имеют ли они активы кроме как в этом банке. На сайте также можно найти показатели и провести анализ финансовых показателей банков: приток и отток средств клиентов, размеры собственных средств, общий капитал банка. Также важно получить отзывы от реальных людей.

Обязательно стоит помнить, что банки могут хитрить. Например, в отделении могут предложить клиенту специальные условия, но при этом договор оформляет не банк, а финансовая компания, которая является партнером банка. При этом страхование вклада будет осуществлять частная компания, а не официальный фонд. Если банк обанкротится, то при таких условиях вкладчик уже не может получить свои деньги, так как страховая компания – тоже банкрот.

Эксперты акцентируют внимание на том, что договор обязательно следует заключать с банком, который имеет лицензию НБУ. Также перед тем, как подписать договор, стоит проверить, имеет ли работник банка право подписывать такой договор. Обязательно сохраняйте всю документацию, где есть подписи банковских работников и печати банка.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии