В ЦИК рассказали, как будут голосовать переселенцы на выборах | ZI.ua
Акция закончилась

Как переселенцам голосовать на президентских выборах

23 января 2019, 19:06 | Официально 2301
Поделиться:
Как переселенцам голосовать на президентских выборах

ЦИК планирует поднять вопрос о том, чтобы переселенцы могли голосовать в мажоритарных округах, в которых они проживают.

Руководитель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук в интервью «РБК-Украина» рассказала, как будут голосовать внутренне перемещенные лица на выборах в 2019 году. 

По словам Слипачук, данная категория граждан имеет полное право проголосовать по особой процедуре, соответственно с постановлением № 893. Люди, которые подают заявление в ближайший орган ведения Государственного реестра избирателей сейчас, не дожидаясь последнего дня, пока нет очередей, тратят на регистрацию 10-15 минут.

Также она прокомментировала идею создания виртуальных округов для жителей неподконтрольных территорий, чтобы граждане, которые оттуда выехали, могли выбирать своих мажоритарных депутатов.

«Законом такая возможность исключается, так как место голосования в мажоритарных округах четко привязано к месту регистрации. Для того, чтобы это изменить, нужно изменить закон. Это прямая норма. Там, где есть пробел, комиссия еще может своим постановлением дать какие-то разъяснения и его закрыть. Но если это касается прямой нормы закона, как, например, это было с военным положением, то комиссия сделать ничего не может», — уточнила глава ЦИК.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии