Вехи Донбасса: Как создавался нынешний герб Краматорска | ZI.ua
Акция закончилась

Вехи Донбасса: Как создавался нынешний герб Краматорска

15 августа 2016, 14:02 | Мир и человек, История | Краматорск 13677
Поделиться:
Вехи Донбасса: Как создавался нынешний герб Краматорска

Современный герб Краматорска имеет совсем недавнюю историю, так как его внешний вид был утвержден депутатами городского совета 24 сентября 2008 года. И он мог бы быть совсем другим.

До 1967 года, своего герба у Краматорска не было вообще. А уже в следующем году, он внезапно появился на памятной медали, выпущенной к 100-летию города: это было стилистическое изображение дымящих труб и домн, окруженных зубчатой шестеренкой. Причем всем все было понятно: в основе экономики города лежала машиностроительная и металлургическая промышленность, так что выбирать особо было не из чего.

Автором этого герба был художник Петр Дьяченко). Известно также, что официально его изображение стало гербом города только 5 августа 1970 года, когда тогдашний председатель исполкома Павел Мостовой подписал соответствующее распоряжение.

Но шло время, менялись обстоятельства, да и сам Краматорск. И в 2008 году возникла идея принять новый герб города, для чего был объявлен специальный конкурс. Причем, если прежний вариант герба был исполнен больше на художественном принципе, то теперь к новому изображению решили подойти со строго научным – геральдическим – подходом.

В результате, членам специальной комиссии при горисполкоме было предложено несколько, совершенно непохожие друг на друга, вариантов герба. Один из них шокировал членов комиссии, так как вместо шестеренок и труб, на гербе было изображение… Святой Елены, как покровительницы людей труда. Другие варианты тоже имели небезынтересные новации, так что выбирать было из чего.

Авторы весьма ревностно относились к проектам своих детищ, и споры по этому поводу были весьма жаркие.

В результате, нынешний герб Краматорска стал интересным компромиссом, объединившим в себе предложения двух специалистов: местного краеведа Владимира Коцаренко и львовянина Андрея Гречило, председателя Украинского геральдического общества.

В их компромиссном варианте остались все те же трубы и домны, но внешнее их обрамление претерпело значительные изменения.

Как следует из официального описания современного герба Краматорска, щит, закругленный внизу, традиционно используется в современной территориальной геральдике. Золотая глава — богатство, сила, верность, постоянство. Синее поле — слава, честь. Три зеленых кленовых листка представляют Краматорск как город-сад.

Серебряная городская корона на верху герба – это символ города областного подчинения. А кирка и кайло указывают, что Краматорск возник в результате строительства Курско-Харьково-Азовской железной дороги и является важным промышленным центром.

24 сентября 2008 года депутаты городского совета Краматорска утвердили этот вариант герба как окончательный.

В начале марта 2011 года изображения нового герба разместили в кабинете городского головы, в зале заседаний и большом сессионном зале. А в апреле 2012 года большой герб разместился на фасаде здания городского совета Краматорска.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии