Новости Донбасса: Собирать грибы и учить историю можно в Лиманской ОТГ | ZI.ua
Акция закончилась

Как тихая охота поможет узнать родной край

21 сентября 2018, 12:05 | Мир и человек, История | Лиман 6795
Поделиться:
Как тихая охота поможет узнать родной край
Экологическая тропа Лиманской ОТГ

Оправляясь за грибами в лес, выбирайте эколого-познавательные тропы.

Осень – самое время для сбора грибов. В Донецкой области достаточно лесного массива, и наверняка у каждого заядлого грибника есть «свои места». Тем, кто только собирается приобщиться к тихой охоте, мы предлагаем совместить приятное с полезным – отправиться гулять по эколого-познавательной тропе Дробышевского лесничества Лиманской ОТГ.

В 2012 году в Дробышевском лесничестве была создана эколого-познавательная тропа «Лесная палитра» в честь 80-летия образования Донецкой области. Экологическая тропа на сегодня как полноценный туристический объект временно не работает, но это даже к лучшему. Ведь тихая охота не терпит большого количества туристов.

Именно для того, чтоб побыть наедине с природой и почувствовать тайны Дробышевского леса, за грибами лучше отправиться туда. Сейчас длина тропы – 2,6 км. Для прогулки на свежем воздухе по сосновому лесу подготовлено 12 интересных остановок с информационными плакатами, оборудованная беседка у озера.



Гуляя по лесу, помните о том, что Дробышевское лесничество расположено на территории уже не существующих хуторов – Шмуличивка (сотника Федора Шмуличова), Краснощековка и Афанасиевка.

Если погрузиться в анналы истории, то мы узнаем, что слобода Дробышево была основана в конце 18 столетия на степной речке Сухая Плотва. Восточный край Лиманщины интенсивно стал заселяться в конце 18 столетия. Население делилось на казаков – выходцев из Киевщины, Поднипровья и Подолья, крестьян-однодворцев – выходцев из Орловской и Курской губерний. 

Сюда же в 1711 году переселились сербы. Быт слободы Дробышево очень детально описал академик Гюльденщтедт, который побывал здесь в 1774 году. На средства казенные в 1842 г. была построена однопрестольная Николаевская церковь, которая сохранилась и по сей день.

На расстоянии 2–3 км от поселка Дробышево находятся глубочайшие выработанные песчаные карьеры, которые обеспечивали сырьем Краснолиманский силикатный завод по производству кирпича. Сейчас завод закрыт, а карьеры заполнились чистейшей родниковой водой – знаменитые Голубые озера – любимое место отдыха жителей не только Лиманской громады, но и Луганской, Донецкой и Харьковской областей. Озеро расположено в сосновом лесу. Озеро очень глубокое и достаточно холодное, так как питается многочисленными родниками.

В 1967 году Дробышевское лесничество занимало площадь 6044 га, сейчас – 7923 га. Деревья высажены вручную. В 1947 году лесничество приобрело 4 волов для перетаскивания древесины и для вспашки земель. Весенняя посадка леса в те годы была изнурительной работой. Все операции выполнялись вручную, чтобы посадить сеянцы на 100 гектарах, потребовалось более 100 человеко-дней. Сеянцы нужно было пропалывать. Пахали на лошадях, волах.

На расстоянии 1,25 км к западу от здания конторы Дробышевского лесничества археологи в 1997 году обнаружили поселение средневекового периода «Красноярское-И». К сожалению, часть памятника уничтожена при строительстве силосной ямы.

В 1 км к югу от здания конторы Дробышевского лесничества археологи в 1986 году обнаружили поселение средневекового периода «Явор».

Все это уже история. И чтоб к ней прикоснуться и ею «подышать», достаточно доехать электричкой до станции Дробышево и прогуляться с лукошком по лесу.

Читайте также о самых богатых громадах Донецкой области


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии