Сколько стоит новогодний стол за две недели до праздника | ZI.ua
Акция закончилась

Как отметить Новый год, уложившись в тысячу гривень

13 декабря 2018, 14:18 | Мир и человек, Досуг 8730
Поделиться:
Как отметить Новый год, уложившись в тысячу гривень

Новый год любят все. Многие, помня примету «как Новый год встретишь, так его и проведешь» стремятся хорошо отметить праздник. А вот какие блюда жители городов Донбасса будут готовить к этому празднику, журналисты ZI узнали у краматорчан и константиновцев.

Оказалось, что более половины граждан не смогут обойтись без холодца, оливье и селедки под шубой. А так как ингредиенты для этих блюд будут дорожать в канун праздника, мы решили прицениться заранее. Расчет стоимости блюд на семью из трех человек.



Холодец

Чтобы приготовить шесть пол-литровых судочков холодца, понадобится небольшая курица (50-60 грн), по полкило свинины (50 грн) и говядины (60 грн). По таким ценам можно все это купить в специализированных мясных магазинах. Для холодца, чтобы хорошо застыл, нужна свиная ножка.

Сегодня на рынке, красивая, домашняя, она стоит 20 грн. К новому году, как говорят сами продавцы, дешевле 25 гривень такую не продадут. Хотя хорошо застывает холодец и с ножкой, купленной в магазине, где она стоит 10-12 гривень. Итого: 180-200 гривень.



Салат оливье

Пять яиц стоят 12-13 гривень, 300 граммов колбасы обойдется в 27-30 гривень. Зеленый горошек продают по цене от 16 до 25 гривень. Тюбик майонеза, весом 400 граммов, жирностью 67%, если хорошо поискать, можно купить за 16-17 гривень. Несколько картофелин, соленых огурцов и луковица обойдутся в 10 гривень. Так что затраты на салат на семью из трех человек будут в пределах 90 гривень. 



«Селедка под шубой»

Одна среднего размера сельдь в разных магазинах стоит от 17 до 23 гривень. Три-четыре среднего размера свеклы потянут гривень на пять (килограмм 12 гривень). Многие хозяйки добавляют в салат картофель, морковь и яйцо, на покупку которых пойдет гривень шесть. Майонез покупать не надо, он останется от оливье. Этот салат хозяйке обойдется максимум в 35 гривень.



Остальные продукты

Конечно, не обойтись без палочки колбасы (50-60 грн), столько же будет стоить кусочек сыра. Запечь в духовке курицу или килограмм свинины («по-королевски») обойдется еще в сотню гривень. Полкило хороших конфет (в зависимости от вкуса) можно купить за 50-75 гривень.

Фрукты, сразу оговоримся, гораздо дешевле в супермаркетах. Итак, по килограмму мандаринов (25-26 грн), бананов (24-25 грн), яблок (6-8 грн) и апельсинов (26-27 грн) можно купить, потратив около 80 грн. За две колы (на вечер и сразу на утро) заплатим 35-40 грн, за 12-13 грн купим хлеб или батон.

Бутылка обычной водки обойдется в 89 гривень, по такой же цене можно купить и игристое вино (несколько видов сегодня продают в любом супермаркете). На горчицу, кетчуп или хрен (по вкусу) потратим еще гривень 15-20.

Да, еще зелень. Сегодня на рынке пучок укропа или петрушки продают по шесть гривень, а за небольшой пучок лука просят семь гривень. И как говорит продавец, все это процентов на 20 к новому году подорожает. Так что лучше поискать в супермаркетах, там выйдет дешевле.

Если посчитать все покупки, то в тысячу гривень уложиться вполне реально. И все это приготовленное можно есть два-три дня. Еще и угостить кого-то из родственников или друзей, если в гости придут. Естественно, каждая хозяйка делает на этот праздничный стол какое-то свое фирменное блюдо.

Кто-то не обходится без красной или черной икры, дорогой рыбы. Но это уже напрямую зависит от финансовых возможностей каждой семьи.

Читайте также, что запланировано к новогодним праздникам в городах Донбасса.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии