Новости Донбасса: В Дружковке началось подписание деклараций с семейным врачом | ZI.ua
Акция закончилась

Как в Дружковке подписать декларацию с семейным врачом

17 апреля 2018, 19:49 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка 7707
Поделиться:
Как в Дружковке подписать декларацию с семейным врачом
Декларация с врачом – бессрочна

С 1 апреля в Украине стартовал этап подписания деклараций с врачами первичного уровня. Украинцы самостоятельно выбирают специалиста, который будет их лечить на протяжении многих лет. В Дружковке на сегодняшний день уже более 3000 пациентов официально сделали свой выбор.

Донецкая область уже может похвастаться своими успехами этого этапа медреформы: по количеству подписанных с начала апреля деклараций регион обходит лишь столица. На пресс-конференции заместителя городского головы Натальи Слесаренко специалисты дали разъяснения, как в Дружковке подписать декларацию с врачом и по каким причинам она может быть расторгнута.

Процесс подписания декларации прост

Прежде всего пациент должен определиться с выбором врача. В Дружковке «первичка» представлена 30 врачами: 24 семейных врача, 4 терапевта и 2 педиатра. Информация о них размещена возле регистратуры в городских поликлиниках.

Для подписания декларации необходимо взять паспорт, для ребенка до 14 лет – свидетельство о рождении, идентификационный код и мобильный телефон. Процедуру подписания может провести непосредственно выбранный врач, медсестра или работник регистратуры. После введения данных в электронную систему на телефон пациента придет SMS с кодом, который он должен сообщить медработнику.

Пациент должен проверить, правильно ли составлена декларация и только потом подписать два экземпляра, один из которых он заберет себе, а второй будет храниться в больнице. Далее декларация будет подтверждена электронной подписью медработника и отправлена в систему.
С начала апреля в Дружковке подписали декларации 3419 человек. Среди врачей есть лидеры, которых выбрали пациенты, – это семейные врачи Сергей Донец (амбулатория №1) и Марина Сутчак (амбулатория №3).

На какой период пациент подписывает декларацию?

Подписанная декларация бессрочна. Пациент может всю жизнь наблюдаться у одного врача. Как поясняет главный врач «Центра первичной медико-санитарной помощи г. Дружковка» Сергей Чубенко, пациент в любой момент может ее расторгнуть, если медицинское обслуживание у выбранного специалиста не будет его устраивать.

Может ли врач расторгнуть декларацию с пациентом?

Такой вариант тоже возможен. Подписывая декларацию, ответственность несет не только врач, но и сам пациент. Отказ от обслуживания может произойти, если больной не будет выполнять указания специалиста, игнорировать назначенное им лечение и систематически не будет являться на прием в назначенное время.

Нужно ли спешить с выбором врача?

Граничной даты подписания декларации с врачом нет. Однако если пациент не пройдет эту процедуру, ему гарантирована только неотложная помощь. Наблюдаться у семейного врача, терапевта или педиатра он уже не сможет. Затягивание с декларированием пагубно скажется и на финансировании медицины первичного уровня.

Что входит в обязанности врача первичного уровня?

Врач «первички» должен предупреждать или определять заболевания на ранней стадии, назначать профилактику заболеваний групп риска, направлять к узкопрофильным специалистам или на вакцинацию, выдавать справки и больничные листы, рецепты на покупку лекарств или на их выдачу по программе «Доступные лекарства».

Вызов врача на дом: остался или ликвидирован?

Пока пациент с высокой температурой может позвонить в регистратуру и вызвать врача на дом, но со временем эта норма уйдет в небытие. Тем более, что Министерство охраны здоровья уже отменило Журнал регистрации вызовов на дом, как и прием по талонам.

– Пока практика посещения пациентов в городе осталась. Но все мы понимаем, что заболевшие могут проживать в разных частях города, поэтому обойти всех одному доктору будет просто не под силу. Получить рекомендации для лечения пациент сможет по телефону, а для открытия больничного листа при плохом самочувствии можно вызвать «скорую», которая позже передаст информацию врачу. Посещать пациента на дому врачи будут в редких случаях, – говорит Сергей Чубенко.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии