Новости Донбасса: Как людям не стать товаром, рассказали в Константиновке | ZI.ua
Акция закончилась

Как в Константиновке боролись с торговлей людьми

19 октября 2018, 16:55 | Инициатива | Константиновка 6849
Поделиться:
Как в Константиновке боролись с торговлей людьми
Акция против торговли людьми

В Константиновке провели акцию «Шествие за свободу».

Во всех областях Украины прошла Всемирная ежегодная акция «WalkforFreedom / Шествие за свободу» по случаю Европейского дня борьбы с торговлей людьми. Акция направлена на повышение уровня осведомленности населения по проблеме торговли людьми, распространения важной информации об этой проблеме и опасность, которую она представляет.

В Константиновке акция началась в 16:00. Участники шествия шли от центра творчества в сквер Театральный. В нем приняли участие около 30 человек. Воспитанники Константиновского центра творчества во главе с их руководителями, представители городского отдела по делам семьи и молодежи, работники центра занятости.

Часть участников была одета в черную одежду, а на рукавах у них были наклейки с надписью: «Против действий торговли людьми». Другие шли и раздавали информационные листовки, в которых говорилось, как защитить себя в ситуации с торговлей людьми, им были указаны номера телефонов для обращения граждан.

Люди по-разному реагировали на участников акции. Некоторые не обращали внимания, другие брали информационные листовки. Активной была молодежь от 17 до 20 лет. Ребята задавали вопросы, интересовались данной проблемой. Например, спрашивали, как себя вести в ситуации, когда приехал в другую страну и не знаешь языка. Волонтеры отвечали, что обязательно перед поездкой необходимо узнать адрес Посольства Украины в той стране, куда собираетесь ехать.

Мероприятия прошли также и городских школах. Например, в школе № 1 было проведено тренинговое занятие для старшеклассников «Торговля людьми. Как не стать жертвой?».

Цель мероприятия, как рассказала психолог учебного заведения Станислава Стасенко, – повышение уровня осведомленности и осознания остроты проблемы, обсуждение причин, форм и признаков этого явления, а также развитие умения распознавать подозрительные предложения по трудоустройству.


Читайте также о том, к какому интерактивному проекту приобщились школьники Константиновки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии