Субсидия-2018: Что делать, если пенсия меньше, чем оплата за тепло | ZI.ua
Акция закончилась

Как пенсионерка выписывала дочь из квартиры, и что из этого вышло

16 августа 2018, 22:46 | ЖКХ 29298 5
Поделиться:
Как пенсионерка выписывала дочь из квартиры, и что из этого вышло

Как все начиналось

Весенние изменения в назначении субсидий вынудили многих украинцев пойти на крайние меры, выписывая из домов и квартир родных детей. Наталья Ивановна (имя изменено) субсидией пользовалась много лет. Когда после смерти мужа жили с дочерью, то учитывали зарплату дочери и пенсию Натальи, вначале по инвалидности, затем – по возрасту. Два года назад дочь Екатерину сократили на предприятии, и она в 40 лет осталась без работы.

А ее дочь как раз сынишку родила, и жить молодой семье было негде. Дальние родственники продавали квартиру недорого, да еще и в рассрочку. Вот Катя и купила себе квартиру, обещая выплатить 80 тысяч гривень за два года. В маленьком городке на Донбассе зарплаты очень низкие, да и работу попробуй найди.

Так что поехала Екатерина к подруге, которая уже работала в Воронеже на заводе. А Наталья оформляла субсидию на комиссии, предоставив документы о том, что дочь живет и работает в России. Платила за услуги немного, все было нормально. Но летнюю субсидию в этом году ей не назначили, так как дочь находилась за границей более 60 дней, а значит, субсидия не положена. Наталья была в панике.

Летом она из пенсии 1452 гривни кое-как 350 за коммуналку заплатит. А зимой ее пенсии хватит только на две третьих оплаты. Но ей еще надо что-то есть и покупать хотя бы порошок и мыло. Она позвонила дочери, и они долго решали, что же делать. Катя получала в переводе на гривни восемь-девять тысяч.

Две тысячи сразу отдавала за комнату, три-четыре тысячи высылала в счет долга. Что могла взять с нее мать, ведь Екатерине надо было тоже на что-то жить. Решили, что Наташа выпишет дочь через суд, а там – будь что будет.

Суд

В начале июня Наталья отправилась на прием к адвокату. Он рассказал ей, какие нужны документы, и что надо заплатить судебный сбор 704 гривни. Все это она сделала, заплатив за услуги адвоката еще 400 гривень, и написанное им заявление отнесла в суд. Пришлось у соседки 1000 гривень на три месяца занять. 

Первое, предварительное заседание, назначили на конец июля. После него Наталья долго плакала, разбередила судья ей душу, спрашивая, когда точно уехала дочь, через какой КПП она ехала, приезжала ли за это время в гости. Но женщина понимала, что это ее работа. Она ждала только одного – чтобы суд вынесет положительное решение. Но суд не вынес никакого решения. 

Следующее заседание, на котором должны выступать и свидетели, назначили на середину сентября. Примут ли тогда решение? Ведь с октября уже отопительный сезон начинается. Знакомые подсказали Наталье, что в городе есть бесплатные юристы, и женщина направилась к ним.

Доверенность

Да, действительно, юрист, к которому Наталья пришла на прием, денег за консультации не берет. А гражданам малообеспеченным и льготникам заявления в суд составляет тоже бесплатно. Так вот, там ей посоветовали взять от дочери доверенность и выписать ее из квартиры по доверенности. Она позвонила Кате и уже через неделю держала в руках доверенность.

Спасибо, что дочь все расходы оплатила и по получению доверенности, и по ее доставке. Воодушевленная надеждой на скорое оформление субсидии, Наталья Ивановка пошла в исполком, в сектор регистрации и снятия с регистрации места проживания. А там ей вежливо объяснили, что снять с регистрации дочь могут только при наличии ее паспорта. Наталья шла домой, едва сдерживая слезы.

Как дочь ей может передать паспорт, а сама как будет без него в чужом городе и стране? Значит, надо ждать суда. «Не успею оформить субсидию до осени, буду платить за газ, воду и свет, расходуя эти энергоресурсы крайне экономно», – успокаивала себя женщина. «А за тепло и квартиру буду платить, сколько смогу, накапливая долги, ведь оплата за отопление больше пенсии. И почему дочь должна за все это платить, ведь она ничем не пользуется...»

По справедливости

Сидя на скамейке у подъезда, Наталья увидела соседку Аллу с маленькой внучкой. И женщина, и малышка были такими загорелыми, как будто только что вернулись с моря. Наташа спросила об этом Аллу. Та ответила, что были с мужем и внучкой неделю в Турции и всего за 500 долларов. А сейчас она ходила платить за коммуналку, утром только ответ на субсидию забрала.

Алла несла в руках большую дыню. Ягода так пахла, что Наташа решила завтра с пенсии обязательно себе купить. Наталья знала, что муж Аллы занимается бизнесом, но приписан у мамы в малосемейке, там и платит немного за все услуги. Алла, работая продавцом на полставки, за свою квартиру копейки платит.

Как только узнали соседи, что доходы мужа считать при назначении субсидии будут, так и развелись из-за «несходства характеров». Сын у них взрослый, так что быстро развели. По мнению Аллы, штамп в паспорте ничего не значит. Наталья, поднимаясь по лестнице, вспомнила услышанные по телевизору слова премьер-министра Владимира Гройсмана, что все должно быть по справедливости.

У кого есть деньги, должны сами коммунальные услуги оплачивать. А у кого нет – государство поможет. Стало так больно и обидно! За 30 лет безупречной работы поваром в столовой (с грамотами и благодарностями) она заработала минимальную пенсию.

Завтра получит ее, 350 грн заплатит за коммунальные, 330 отдаст долг, 220 стоят необходимые ей на месяц лекарства. Да стиральный порошок и мыло надо купить, и зубную пасту, хоть самую дешевую. Это еще где-то 100 грн. Останется 452 гривни на питание на месяц, это по 15 гривень в день, какая уж тут дынька…

Мы также писали о ситуации, сложившейся на рынке газа.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 15132
    [~ID] => 15132
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 3811
    [~POST_ID] => 3811
    [PARENT_ID] => 14035
    [~PARENT_ID] => 14035
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Александр
    [~AUTHOR_NAME] => Александр
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 92.113.6.211
    [~AUTHOR_IP] => 92.113.6.211
    [AUTHOR_IP1] => 92.113.6.211
    [~AUTHOR_IP1] => 92.113.6.211
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Дает совет,  ты сначала читал, и так и не понял! Ведь попробуй сначала собрать справки в совбез, если дочь в Германии, то и справки про доходи симьи невозможно будет предоставить...
    [~POST_TEXT] => Дает совет,  ты сначала читал, и так и не понял! Ведь попробуй сначала собрать справки в совбез, если дочь в Германии, то и справки про доходи симьи невозможно будет предоставить...
    [DATE_CREATE_X1] => 2018-10-07 22:48:05
    [~DATE_CREATE_X1] => 2018-10-07 22:48:05
    [DATE_CREATE] => 07.10.2018 22:48:05
    [~DATE_CREATE] => 07.10.2018 22:48:05
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 5

николай иванович
21 августа 2018, 07:53

Эх  Наталья Ивановна   ,    у  меня  ситуация  аналогичная и еще хуже . Дочь десять лет  живет и работает в Германии .  И  чтобы получить такую доверенность необходимо отказаться вообще  от  украинского гражданства .  Это получается  ,  что  гражданства  ни  там  ни  здесь   ....  Подождите  немного   ,  может  придет  новая  власть  с  выборами  и  у  них  мозгов   чуть  больше будет  .А  вообще  обидно   :  мы  с  женой   ветераны  труда   ,  а  пенсии  уже меньше  того  ,  что  мы  должны  уплатить  уже  за свой  отнюдь  не   дворец   !   А  нашим депутатам   с их  зарплатами наши мизернейшие  пенсии  абсолютно не  жмут   ,   они  только  и  могут   нам  рассказывать  о  том  вот  как  у  них  с  коммуналками  .  Хотелось  бы  чтобы   наш  правдолюбец  Найем   месяца  три  пожил  на  пенсию  в  две тысячи  ,   а  то  ведь  его   что  то  последнее  время  с  обличительными  речами  и  не  слыхать  .
Валентин
20 августа 2018, 13:05

Живите по закону,оформляйтесь в центре занятости,если члены семьи безработные и ...главное не врите! Да ,ещё...дыня это не ягода!
Показать все ответы
Людмила
27 августа 2018, 14:37

Валентин, скажите правду, вы по закону живете сами. Знаю людей, которые врут и не платят, а другие честные не врут и платят. А фруктом зачем умничать?
Александр
7 октября 2018, 22:48

Дает совет,  ты сначала читал, и так и не понял! Ведь попробуй сначала собрать справки в совбез, если дочь в Германии, то и справки про доходи симьи невозможно будет предоставить...
Вано
17 августа 2018, 00:33

ДЭБИЛЫ!!! Что с народом творят! :evil::evil::evil: