Новости Донбасса: Донецкая область не теряет позиций в децентрализации | ZI.ua
Акция закончилась

Как выглядит децентрализация в Донецкой области

16 января 2019, 14:42 | Официально 4437
Поделиться:
Как выглядит децентрализация в Донецкой области
Донецкая область достигла хороших результатов в реформе местного самоуправления

По данным мониторинга процесса децентрализации и реформирования местного самоуправления в Украине, подготовленного Минрегионом в январе 2019 года, Донецкая область занимает достойные позиции по многим направлениям.

По состоянию на начало 2019 года только семь областей полностью завершили работу над перспективными планами, которые уже утверждены правительством и покрывают 100% территории этих областей. Речь идет о Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Ровенской, Харьковской, Хмельницкой областях.

По словам советника по вопросам децентрализации Донецкого ЦРМС Максима Ткача, из 13 районов, которые находятся на подконтрольной украинскому власти территории Донецкой области, три полностью покрыты ОТГ.

Это Лиманский район, который в 2015 году стал Лиманской городской ОТГ. Александровский район, где уже создана и функционирует с 2018 года Александровская поселковая ОТГ и юридически создана Новодонецкая ОТГ, выборы в которую возможны только после изменения административно-территориального устройства. Добропольский район, там юридически созданы Добропольская городская и Криворожская сельская громады. Они также ожидают объявления первых выборов.

Между тем, на территории Великоновоселковского, Покровского, Мангушского, Никольского и других районов нет ни одной громады.

В прошлом году Донецкий ЦРМС направлял усилия на те районы, где были готовы создавать громады. Для них проводили тренинги, учебные поездки, выездные консультации.


В общем рейтинге областей по формированию ОТГ Донецкая область занимает 11 место. Этот рейтинг составляется из нескольких показателей. По количеству созданных ОТГ в Донецкой области это 20 место (функционирует 10 громад из 45, определенных Перспективным планом). По покрытию площади региона объединенными громадами Донецкая область на 13-м место. При этом Донетчина занимает первое место по проценту площади, покрытой перспективным планом, 5 место — по количеству ОТГ с численностью менее 5 тыс. жителей. Несколько показателей в среднем дают Донецкой области 11 место в общем рейтинге.

— В течение 2015-2018 годов в Донецкой области были созданы 16 объединенных территориальных громад, — напоминает Максим Ткач. — Десять из них уже полноценно функционируют после проведения первых выборов. На прямые межбюджетные отношения с государством перешла самая молодая Александровская поселковая ОТГ, выборы в которой состоялись весной 2018 года. Еще шесть юридически созданных ОТГ ожидают проведения первых выборов. Они не объявляются по разным причинам, самые популярные из которых две: политика безопасности и потребность в изменении адмнинистративно-территориального устройства.

Шаховская громада стала первой, в которой планировалось присоединение соседнего Золотоколодецкого сельского совета. Все было готово для проведения довыборов на декабрь 2018 года, но из-за политики безопасности эти выборы были отсрочены. На стадии создания ОТГ вокруг города областного значения находятся Угледар и Бахмут, осталось упорядочить технические моменты. С алгоритмом присоединения к городам областного значения громадам помогала команда Донецкого ЦРМС.


Девять ОТГ, образованных в период с 2015 по 2017 годы, в прошлом году получили 33,1 миллиона гривень в виде инфраструктурной субвенции на реализацию 21 одобренных проектов. Треть этой суммы получила Лиманская ОТГ, на втором месте — Соледарская ОТГ, которая получила 5,8 миллиона гривень. От Государственного фонда регионального развития Донецкая область получила наибольшую среди других регионов сумму — 777 млн грн. Часть проектов будет реализована в объединенных громадах.

Почти 150 млн грн — это субвенция на развитие сельской медицины. Было утверждено 23 проекта строительства сельских амбулаторий как в объединенных, так и пока не объединенных громадах.

Среди этих проектов новые амбулатории построят в селах четырех ОТГ. В Ильиновской сельской ОТГ новые объекты появятся в самой Ильиновке и селе Клебан Бык. 

В Александровской поселковой ОТГ амбулаторию построят в селе Михайловка. В Черкасской поселковой ОТГ — в селе Прелестное, в Соледарской городской ОТГ — в селе Никифоровка.

В сфере образования 3 из 18 опорных школ открыты в объединенных территориальных громадах. Девять из десяти ОТГ Донецкой области уже приняли в коммунальную собственность 71 учебное заведение, одна громада передала образовательную субвенцию в районный бюджет.

Читайте также о том, почему не могут создать Угледарскую горомаду.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии