Какие доверенности требуют в банке для выдачи субсидии наличными деньгами | ZI.ua
Акция закончилась

Какая доверенность нужна для получения монетизированной субсидии

22 марта 2019, 13:27 | ЖКХ 6543
Поделиться:
Какая доверенность нужна для получения монетизированной субсидии
С 1 марта украинцам, оформившим субсидию в прошлом году, выдают ее деньгами. И работающим гражданам, и пенсионерам. Как отметил глава Пенсионного фонда Евгений Капинус, монетизированные субсидии получат 2,32 миллиона пенсионеров.

Но среди пенсионеров Украины есть такие, которые по состоянию здоровья получить деньги самостоятельно не могут. Для них в законе предусмотрено получение такой субсидии по доверенности. В письме органам соцзащиты из Минсоцполитики за подписью министра Андрея Ревы указано, что доверенность на получение субсидии может быть подписана по месту жительства пенсионера.


То есть должностным лицом «СЕЗ», ОСМД или территориального центра, если человек находится там на обслуживании. Однако в Ощадбанке принимают доверенности, заверенные только у нотариуса. Комментировать ситуацию в отделении Ощадбанка не стали, поэтому мы послали запрос в контакт-центр финансового учреждения.

В нем попросили разъяснить, на каком основании при получении монетизированной субсидии по доверенности у получателей требуют доверенность, заверенную нотариусом. Копию письма из министерства приложили. И очень быстро получили ответ, что «этот вопрос не относится к компетенции Ощадбанка».

Вызвать на дом нотариуса сегодня обойдется в сумму 700-800 гривень, не у каждого пенсионера есть такие деньги. На то, чтобы получить деньги по монетизированной субсидии, правительство определило трехмесячный срок. У пенсионеров еще есть время, но ведь за коммунальные услуги за февраль надо заплатить в марте, до конца которого осталось 10 дней. Сегодня журналисты ZI послали электронный запрос в Минсоцполитики с таким же вопросом. Когда получим ответ, сообщим о нем нашим читателем.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии