Условия, при которых медуслуги предоставят бесплатно | ZI.ua
Акция закончилась

Какие медицинские услуги в Украине останутся бесплатными

12 марта 2018, 23:08 | Мир и человек, Здоровье 15180
Поделиться:
Какие медицинские услуги в Украине останутся бесплатными
По направлению семейного врача лечить будут бесплатно

В этом году в Украине введена в действие реформа здравоохранения. Согласно этому документу, часть услуг останется бесплатными, а за часть украинцам придется заплатить, пишет «ASN».

Бесплатно неотложная помощь будет предоставляться при поражении электрическим током, ожогах, обморожении выше II степени. Бесплатно также будут лечить кровотечения из сосудов, отравления, инсульты, инфаркты, отеки легких и острую почечную недостаточность.

Не возьмут денег при наблюдении за состоянием здоровья пациентов с помощью различных исследований, диагностике и лечении травм, отравлений, патологических, физиологических (у беременных) состояний.

Останется бесплатным сопровождение пациентов с хроническими заболеваниями, оказание неотложной помощи, направление больного для оказания ему вторичной (специализированной) или третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи.

А также – при обследовании пациентов из групп риска и их консультировании. Бесплатно можно будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализы мочи, сделать электрокардиограмму (ЭКГ) в состоянии покоя, микроскопию мокроты и быстрые тесты на ВИЧ, вирусный гепатит и сифилис.

Бесплатными останутся услуги аллергологов, венерологов, гинекологов, кардиологов, мануальных терапевтов, нейрохирургов, логопедов и пульмонологов. Однако все вышеперечисленные услуги будут бесплатными, если у пациента есть направление от семейного врача. В противном случае – платить по тарифу.

О том, какие еще новшества предусмотрены в медицинской реформе, читайте в публикациях на нашем сайте.

Ранее сообщалось, чем экстренная медицинская помощь будет отличаться от неотложной. Также напомним о том, как и когда можно выбрать врача в Украине.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии