12 декабря: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 12 декабря

12 декабря 2017, 09:40 | Мир и человек, История 5991
Поделиться:
Какие праздники отмечают 12 декабря

День Сухопутных войск Украины. Профессиональный праздник, отмечаемый с 1997 года. Сформированы в 1996 году. Сухопутные войска составляют основу ВСУ: это танковые, механизированные, ракетные, аэромобильные войска, артиллерия, авиация. 

Зула Хурал - «Праздник тысячи лампад» (День ухода в нирвану Богдо Цзонхавы), важнейший памятный день для последователей буддизма. С наступлением темноты внутри и вокруг храмов и монастырей зажигают тысячи масляных лампадок. В память о великом Учителе лампадки горят до самого рассвета. Лама Цзонхава почитается в Тибете как второй Будда, а два его основных сочинения - «Ламрим» и «Нагрим» - полностью охватывают духовную практику буддизма.  


Ханука или «праздник огней» - еврейский праздник. В этом году начинается 12 декабря. На протяжении всех восьми дней праздника принято зажигать свечи в память о чуде, которое произошло в 164 году до н.э., когда восставшие освободили Иерусалим и Храм, в котором на 3 года была прервана храмовая служба, и возобновили зажигание Меноры. 


Кто из знаменитостей родился. В 1928 году в селе Знаменка Донецкой области родился украинский советский актер, кинорежиссер и сценарист Леонид Быков.


В 1977 году родился Сергей Светлаков, российский актёр кино и телевидения, телеведущий, продюсер, сценарист, участник команды КВН «Уральские пельмени», резидент «Comedy Club». 

В этот день отмечается память святого Парамона, который вместе с другими 370 мучениками пострадал за веру в 250 году. Святого Парамона на Руси называли Зимоуказателем: по этому дню можно было узнать погоду на весь декабрь. Если утро было «красным», значит декабрь обещал быть ясным. Если же в этот день мела метель, то такая погода скорее всего должна была продержаться до Николы Зимнего. На селе обязательно в этот день надо было очистить от снега крыши домов. «Пришел Парамон – снег с крыши вон». Но чистить снег можно было только метёлкой или вениками.



Именины. Даниил, Денис, Иван, Николай, Парамон, Сергей, Федор.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии