13 декабря: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 13 декабря

13 декабря 2018, 06:05 | Мир и человек, Досуг 3450
Поделиться:
Какие праздники отмечают 13 декабря

День святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря Православная Церковь отмечает День святого апостола Андрея Первозванного, человека, который первым принес веру христианскую на землю нынешнего нашего государства. Именно поэтому Андрей Первозванный особенно почитается в Украине, где построено много храмов в его честь.

На своем пути апостол Андрей претерпевал многие скорби от язычников. Его избивали, изгоняли из городов. Но Господь хранил своего избранника и по его молитвам совершал дивные чудеса. Последним городом, куда пришел святой апостол Андрей Первозванный и где принял он мученическую кончину в 62 году, был город Патры.

Правитель города консул Эгеат был закоренелым язычником. Святой апостол с любовью и смирением взывал к его душе, стремясь открыть ему христианскую тайну вечной жизни, чудотворную силу Святого Креста Господня. Разгневанный Эгеат приказал распять апостола. С радостью принял святой Андрей Первозванный решение правителя и взошел на место казни. По преданию, крест, на котором был распят святой апостол, имел форму буквы «Х» и получил название «Андреевский крест».

Именины в этот день празднуют: Андрей, Иван.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии