13 января: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 13 января

13 января 2019, 06:06 | Мир и человек, Досуг 5271
Поделиться:
Какие праздники отмечают 13 января

Щедрый вечер

13 января 2019 года отмечается праздник Васильев вечер или Щедрый вечер. Этот праздник отмечается накануне старого Нового года. В эту же ночь, с 13 на 14 января, по христианским обычаям чтят память преподобной Меланьи.

В старину его отмечали с большим размахом. В этот день устраивался большой праздничный пир, и повсюду слышались щедровки (щедровальные песни).



Колядовщики подходят к дому или к собравшимся на улице людям и поют: «Щедрый вечер! Добрый вечер!». Затем колядовщики начинают выпрашивать у хозяев гостинцы, жалуясь на то, что «шли издалека», «у козы ноги болят», приступая к пению щедровок. Считается большим стыдом не одарить колядовщиков.

Это праздник имеет много народных примет. Например, в старину было поверье, что на праздничный стол нужно обязательно подать блюдо из свинины, чтобы домашние животные и скот были плодовиты, а в семье царили мир и согласие.

Звездное небо в праздничную ночь с 13 на 14 января сулит хороший урожай ягод.

Народное поверье гласит, что в Васильев вечер года нельзя давать денег в долг. В противном случае весь наступивший год пройдет в долгах.

Именины: Мелания, Михаил, Петр.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии