Какие праздники отмечают 14 ноября | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 14 ноября

14 ноября 2018, 06:11 | Мир и человек, Досуг 2349
Поделиться:
Какие праздники отмечают 14 ноября

Международный день логопеда

Профессиональный праздник этих специалистов отмечается ежегодно 14 ноября. Международный день логопеда, который пока празднуется только в сообществе данных специалистов. И это несмотря на то, что с каждым годом число пациентов с проблемами и дефектами речи растет. 



Логопедия — отрасль педагогической науки, которая изучает нарушения речи, способы их предупреждения, выявления и устранения средствами специального обучения и воспитания. Логопедия изучает причины, механизмы, симптоматику, течение, структуру нарушений речевой деятельности, систему коррекционного воздействия. 

Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом, отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. 



Диабет — это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

Именины сегодня празднуют: Адриан, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Елизавета, Иван, Кузьма, Сергей, Федор, Юлия, Яков.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии