20 января: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 20 января

20 января 2019, 06:02 | Мир и человек, Досуг 4173
Поделиться:
Какие праздники отмечают 20 января

Всемирный день снега (Международный день зимних видов спорта)

В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция. Начиная с зимы 2012 года, в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник — Всемирный день снега или Международный день зимних видов спорта. Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни.


День осведомленности о пингвинах

20 января мировая общественность отмечает экологический праздник в честь одной из самых необычных птиц в мире – День осведомленности о пингвинах. Его цель – повысить знания людей о пингвинах, направить внимание на сохранение численности и мест обитания этих птиц. 

Пингвины – семейство нелетающих морских птиц, представители которого хорошо плавают и ныряют, единственное современное в отряде пингвинообразных. В семействе насчитывается 18 современных видов пингвинов. Самым большой из них – это императорский пингвин, его рост может достигать 120 см, а вес – более 40 кг. Самый маленький представитель вида – малый пингвин, который не выше колена взрослого человека, а его вес не превышает 2,5 кг. 

Самое большое скопление особей расположено в Антарктике и на прилегающих островах. Селятся пингвины, как правило, большими колониями, насчитывающими десяток тысяч пар или более. Продолжительность жизни этих птиц составляет в среднем 25 лет.

Всемирный день религии

Ежегодно в третье воскресенье января, по инициативе ООН, в мире отмечается Всемирный день религии. Свою историю данный праздник ведет с 1950 года, когда национальный орган управления Веры Бахаи в США учредил его с целью провозглашения единой сущности всех мировых религий и демонстрации того, что религия – это прежде всего сила для объединения мира, а не раздора. 

Собор Иоанна Предтечи

Собор Иоанна Предтечи, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — православный праздник, который отмечают 20 января, установлен в честь Иоанна Предтечи, или Крестителя. Он непосредственно следует за праздником Крещения Господня, или Богоявления.

Пророк Иоанн Креститель, после Девы Марии, самый чтимый святой. Согласно Евангелию, он был сыном священника Захарии (из рода Аарона) и праведной Елизаветы (из рода царя Давида).

Жили его родители около Хеврона (в Нагорной стране), на юг от Иерусалима. Он приходился по материнской линии родственником Господа Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Господа.

Именины: Афанасий, Василий, Иван, Пафнутий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии