9 декабря: Какие праздники отмечают в Украине и мире | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 9 декабря в Украине и мире

9 декабря 2018, 06:03 | Мир и человек, Досуг 3513
Поделиться:
Какие праздники отмечают 9 декабря в Украине и мире

Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН, по инициативе Армении, своей резолюцией (A/RES/69/323) постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления


Сегодня факт геноцида армян в Османской империи в 1915 году признан многими государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Гонения и преследования армян в Османской империи начались еще с конца 19 века, а к 1915 году они достигли пика, когда было уничтожено более 1,5 миллиона человек. Цель этого дня – повышать известность Конвенции о предупреждении преступления геноцида. Поскольку и сегодня геноцид действительно продолжает представлять собой глобальную угрозу для мирового сообщества.

Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.


День благотворительности в Украине
Во второе воскресенье декабря на Украине отмечается День благотворительности. Этот национальный праздник, посвященный всем людям, кто занимается благотворительной деятельностью, отмечается с 13 декабря 2007 года.



Смысл слова «благотворительность» понятен, наверное, каждому человеку. Творить благо — значит оказывать безвозмездную помощь тем, кто в ней нуждается. Благотворительность оказывается добровольно в любой приемлемой форме: выполнение каких-либо работ или оказание услуг, дарение имущества, оказание финансовой поддержки.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии