До конца года в Украине подорожают многие продукты | ZI.ua
Акция закончилась

Какие продукты еще подорожают до конца года в Украине

9 октября 2018, 14:07 | Бизнес 9894
Поделиться:
Какие продукты еще подорожают до конца года в Украине
Цены на продукты осенью 2018 года

Как это ни печально, но за три последних месяца где-то процентов на 10 повысились цены на самый главный продукт – хлеб. Тот, что стоил 10 гривень, теперь стоит 11 гривень, батон белый был 10,5 грн, теперь дешевле, чем за 11,75 грн его не купишь. Подорожали процентов на 10 социальный хлеб и батон.

Стала дороже мука, немного повысилась стоимость дешевых круп, таких, как пшеничная и ячменная. Это связывают с не очень хорошим урожаем зерновых культур в этом году в Украине. Ну и, естественно, с подорожанием горюче-смазочных материалов. С июля по октябрь бензин, например, подорожал на 15-20%.

За это время повысилась стоимость водки и вина, коньяка и пива более чем на 10%. Продают по прежней цене чай, кофе и сахар. Стоимость последнего не повышается уже почти в течение года. Не стали дороже мясо, куры, рыба и консервы. Каждый месяц понемногу, но дорожают сладости, конфеты и печенье.

Самое необычное, что осенью, в сезон овощей, они поражают высокой стоимостью. Особенно удивляют цены на лук, свеклу и морковь. Предприниматели, торгующие ими много лет, говорят, что дорого отпускают эти овощи на оптовых рынках, поэтому дорого и продают. Украинцы, выращивающие корнеплоды на своих участках, объясняют высокие цены жарким летом и небольшой урожайностью.

Стабильной и невысокой остается цена на картофель. Сегодня, когда его массово заготавливают на зиму, можно, походив по рынкам, найти хорошие, крупные плоды даже дешевле, чем по пять гривень за килограмм. Однако, по мнению экспертов, это ненадолго. И картофель, и капуста будут дорожать, и к концу осени дешевле шести гривень за картофель и семи гривень за капусту эти овощи не купишь.

Подорожают морковь и свекла. В регионах, где массово выращивают эти овощи, после жаркого лета прошли дожди. А это приводит к гниению и растрескиванию плодов.

Свинина и говядина не будут дорожать, их и по этой цене не разбирают. Не повысится цена на тушки кур, подорожает процентов на 5-10 лишь куриное филе.

Повысится стоимость куриных яиц, как и всегда, осенью и зимой, когда куры меньше несутся. А раз их становится меньше, то повышают цены промышленные производители. По прогнозам ученых Института аграрной экономии, пишет канал 24, к новому году яйца могут стоить до 27 гривень за десяток.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии