Выберет ли правительство Украины социальный вариант повышения цены на газ для на | ZI.ua
Акция закончилась

Кабмин подготовил три варианта повышения цены на газ

2 августа 2018, 14:52 | ЖКХ 6717
Поделиться:
Кабмин подготовил три варианта повышения цены на газ
Кабмин выбирает один из трех вариантов

Обещание правительства Международному валютному фонду повысить стоимость газа для населения ставит его перед выбором, пишет КП в Украине. Либо повысить цену и потерять поддержку украинцев незадолго до выборов, либо оставить тариф прежним, но остаться без финансовой поддержки фонда.

Изменения в Правилах назначения субсидий оставили без финансовой поддержки государства половину украинцев. Без субсидий им и цена 6,9 грн за куб не по карману, а если повысят, то тем более. Пока Кабмин продлил мораторий на повышение цены на газ до 1 сентября, у него есть три варианта увеличения стоимости голубого топлива.

Первый вариант

К цене газа на немецком хабе добавить транспортные расходы. При этом варианте стоимость одного куба голубого топлива сравняется и для промышленности, и для населения. И будет где-то 10-11 гривень.

Второй вариант

Оставить цену на голубое топливо чистой «» такой, как она на немецком хабе сегодня: 9,2 гривни – 9,8 гривни.

Третий вариант

От нынешней цены газа на немецком хабе отнять стоимость транспортных расходов. Это позволит установить стоимость одного куба на уровне 7,8 грн— 8,3 грн.

Мнение эксперта

Энергетический эксперт Валентин Землянский выразил свое мнение по этому поводу. Он считает эти варианты играми для МВФ. Специалист видит социальный вариант: за начальную стоимость берется не стоимость на немецком хабе, а цена газа, добываемого в Украине. А это где-то 3,5 гривни за куб.

Однако, по мнению эксперта, правительству нужно выбрать: или рынок, или социальная справедливость. При выборе рынка – вместо 71 млрд грн, которые сегодня идут на погашение субсидий, понадобится 115 млрд грн, что еще больше увеличит дефицит бюджета. При выборе социальный справедливости вовсе не значит, что цена на газ останется на уровне 3,5 гривни.

Будет расти благосостояние украинцев – будет повышаться цена до рыночной. Но, как подчеркнул Землянский, вышеназванная цена возможна при стабильном курсе гривни. При ее девальвации рост тарифов удержать не получится. Ведь газ Украина покупает в валюте, а расчеты делает в гривнях.

Читайте также, сколько украинцы платят за коммуналку.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии